24 июля 2011, 12:35

Опознаны убитые в ходе спецоперации в Дагестанских Огнях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди убитых в городе Дагестанские Огни предполагаемых боевиков был глава так называемой диверсионно-террористической группы Дербентского района Мехтибек Баширов, сообщили в НАК.

"Кавказский узел" сообщал, что два предполагаемых боевика и одна женщина были убиты в ходе сегодняшней спецоперации в городе Дагестанские Огни. Одна женщина, будучи раненой, была задержана.

По сообщению информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), убитый Мехтибек Баширов, 1986 года рождения, "с 2008 года являлся активным членом, а в последнее время возглавил так называемую диверсионно-террористическую группу Дербентского района".

По данным силовиков, также были убиты: сожительница Баширова - Черенкова Инна, 1990 года рождения, уроженка Махачкалы; его подельник - Гусейнов Исламудин, 1983 года рождения, уроженец Дагестанских Огней. Сожительница Гусейнова – Кадимагомедова Загра, 1989 года рождения, уроженка селения Хоштода Цумадинского района Дагестана, получила ранение и в настоящее время помещена в медицинское учреждение.

Обе женщины, по данным НАК, находились в федеральном розыске в связи с тем, что "были подготовлены бандитами к использованию в качестве террористок-смертниц".

Гусейнов и Баширов подозреваются в причастности к покушениям на сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам денежных средств у местных бизнесменов и к убийствам гражданских лиц. В частности 17 июля текущего года во дворе собственного дома предположительно Гусейновым и Башировым был убит глава администрации селения Геджух Дербентского района Кафлан Кадыров.

Силовики полагают, что 23 июля Гусейнов и Баширов осуществили подрыв служебной полицейской автомашины «Нива» около Дербентского горотдела полиции, в результате которого пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов, сообщает РИА "Дагестан".

"После завершения спецоперации в домовладении обнаружены и изъяты: два автомата, две тротиловые шашки, большое количество боеприпасов и два снаряженных так называемых пояса смертниц", - цитирует сообщение НАК РИА «Новости».

Напомним, что операция началась около 3.00 мск в одном из домов города на улице Валентины Терешковой. Были заблокированы четыре человека. На требование сдаться они открыли огонь по бойцам спецназа.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей