25 июля 2011, 11:55

В столице Чечни снесена недавно построенная мечеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Построенная в прошлом году на проспекте имени Ахмата Кадырова в городе Грозном мечеть снесена в рамках масштабной реконструкции  главной улицы столицы Чечни. Городские власти посчитали, что небольшая по размерам мечеть не будет вписываться в новый облик главной городской улицы.

Чеченская республика, г. Грозный. Вид мечети на проспекте Ахмата Кадырова в процесс сноса. Июль 2011 г. Фото "Кавказского узла" Стены и часть мечети уже разрушены с помощью специальной техники. Рабочим осталось снести только два высоких минарета и демонтировать купол.

Представители духовенства и местные жители считают действия властей кощунством. "Сносить мечеть, тем более под предлогом того, что она не соответствовала архитектурному облику города, совершенно недопустимо. К тому же, она была построена совсем недавно, облицована натуральным камнем и вполне вписывалась в общий фон. Всего в 300-400 метрах от этой мечети находится православный храм, построенный еще в позапрошлом веке. Но почему-то никому в голову не пришло его сносить. Такие действия, являются самым настоящим преступлением перед Всевышним. Делать такие благие дела, как восстановление улиц, домов и так далее путем посягательств на дом Аллаха нельзя", - сказал по этому поводу мулла одной из грозненских мечетей, попросивший не указывать своего имени.

По словам представителя духовенства, снос мечети разрешен в исламе только в том случае, если здание пришло в полную негодность, и представляет опасность для верующих. Кроме того, на месте снесенной мечети должна быть возведена другая.

Работник городской администрации заявил, что решение о сносе мечети было "вызвано необходимостью". "Кроме этой мечети на проспекте снесено и много других объектов - ларьков, торговых точек и так далее, Мечеть на проспекте Ахмата Кадырова в процессе сноса. Чеченская Республика, г. Грозный, июль 2011 г. Фото "Кавказского узла" которые не вписывались в архитектурный облик города. Это вызвано необходимостью. Акцентировать внимание на одной только этой мечети, и делать из этого какие-то необоснованные выводы не только неправильно, но и недопустимо", - утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Отметим, что в 2009 году во втором по величине городе Чечни Гудермесе была снесена крупная мечеть, построенная на средства братьев Ямадаевых. Снос мечети был объяснен тогда тем, что после произошедшего в республике землетрясения, здание мечети дало трещины и находиться в ней стало опасно. Вместо мечети построили новую, на средства, выделенные главой республики. Многие жители города говорили тогда, что никаких оснований сносить построенную всего несколько лет назад главную мечеть города не было.

Тем временем в рамках реконструкции проспекта Кадырова ведется масштабная работа по замене дорожного полотна, облицовке фасадов зданий камнем, замене кровли на зданиях, Реконструкция проспекта имени Ахмата Кадырова в г. Грозный (Чеченская Республика). Июль 2011 г. Фото "Кавказского узла"строительству зон отдыха, арок и фонтанов. Открытие обновленного проспекта имени отца нынешнего главы республики запланировано на 23 августа - день рождения погибшего президента  республики Ахмата Кадырова.

На сегодняшний день проспект Кадырова представляет собой огромную строительную площадку, на которой в три смены трудится более двух тысяч человек. Чтобы уложиться в установленные сроки, городские власти поделили проспект на четыре сектора, каждый из которых закреплен за одним из четырех муниципальных районов города.

Отметим также, что за последние годы в Чечне были возведены десятки новых мечетей. В центре Грозного построена крупнейшая в Европе мечеть имени Ахмата Кадырова (второе название - "Сердце Чечни"), которая вмещает десять тысяч человек. На сегодняшний день в республике действует более 700 больших и малых мечетей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей