Гарун Курбанов. Фото пресс-службы президента Республики Дагестан

28 июля 2011, 15:47

Убитый в Дагестане Гарун Курбанов был непримирим к экстремистам, говорят знавшие его люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной убийства начальника управления информационной политики президента Дагестана Гаруна Курбанова, вероятнее всего, стала его непримиримая позиция в отношении экстремистов, считает пресс-секретарь главы республики Расул Хайбуллаев. Эту позицию разделяет и редактор независимой газеты "Черновик" Гаджимурат Камалов.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", Гарун Курбанов был убит сегодня в 8.15 утра  на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль чиновника Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Курбанов и его водитель погибли. Нападавших зафиксировала видекамера.

"Гарун Курбанов никогда никому не делал ничего плохого. Это исключительно порядочный и честный человек, он никогда не был замешан в каких-то скандалах, политических или коррупционных. Фактически с нуля он создал в республике телеканал "РГВК-Дагестан", который за короткий срок занял лидирующие позиции в телеэфире республики, работал министром по национальной политике", - сказал Расул Хайбуллаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".
 
В то же время, по словам Хайбуллаева, "Курбанов был известен своей принципиальной позицией". "Да, конечно, он занимал принципиальную позицию, но при этом был сторонником диалога, сторонником развития гражданского общества", - отметил собеседник.
 
Как сказал Расул Хайбуллаев,  глава Дагестана собрал экстренное совещание с участием представителей силовых ведомств и "в жесткой форме потребовал  от них найти преступников и наказать их". Коллеги характеризуют Гаруна Курбанова как человека созидательного, заботившегося и о благе своих односельчан и о том, чтобы Дагестан стал мирным, безопасным и процветающим краем.  По словам пресс-секретаря главы Дагестана - это именно политическое убийство, и за ним стоят радикальные экстремисты.

По мнению учредителя популярной в Дагестане независимой газеты "Черновик" Гаджимурата Камалова, мотивом убийства также могла быть активная непримиримая позиция Гаруна Курбанова по отношению к радикалам. "Надо понимать, что это была за фигура. Врач по профессии, он пришел в политику с убеждениями воинствующего атеиста. На должности министра по делам национальностей он проявлял гибкость и в межнациональных отношениях, не конфликтовал и с коммунистами, но резко критиковал религиозных радикалов", - вспоминает Камалов, по словам которого Курбанов "был у них в черных списках уже давно".

"Это отголоски 1990-х - начала 2000 годов, когда власть практиковала жесткое преследование инакомыслия, прежде всего религиозного. С подачи властей жестко и жестоко действовали силовики. Тогда, еще каких-то несколько лет назад, не было такого радикализма среди "лесных". Но этими преследованиями и репрессиями их загнали в глубокое подполье, сделали еще более радикальными. Непримиримость в ответ на непримиримость, террор на террор. И под ударом оказываются незащищенные граждане и вот такие видные фигуры идеологического противостояния", - отметил журналист.

По словам Камалова, обстоятельства убийства свидетельствуют о демонстративной дерзости нападавших: "Спецслужбы действуют совершенно иначе, а это было демонстративное убийство. Нападавшие не прятали лиц, расстреляв машину не бросили оружия, а сели в свой автомобиль и спокойно уехали. Не было никаких масок, никакой суеты и конспирации. Демонстративно и вызывающе".

О непримиримости Курбанова сообщает и один из читателей "Кавказского узла" посредством sms-сервиса. "Детей, семью жалко: только вышел человек из дому, а через две минуты узнают, что он ушёл... навсегда. А семью водителя ещё более жалко: погиб совсем не в своей войне. Гарун хоть активно воевал, ни диалога, ни переговоров не приветствовал, ни с умеренными мусульманами, ни с боевиками; он был активный, воинствующий атеист, а водитель - он вообще был не причем. Вот так - из-за непримиримости и воинственности одного погибает совсем иной. Война всех косит, но мира всё равно никто не хочет - ни силовики, ни боевики", - сказано в сообщении.

Тело убитого сегодня было доставлено в родовое село Кунки Дахадайского района, где состоятся похороны. На похороны выехало практически все руководство республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Темур Варки источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей