03 августа 2011, 08:40

В Дагестане скончались трое раненных при подрыве машины в Буйнакске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В больнице города Буйнакска, не приходя в сознание после взрыва, скончались глава Унцукульского района Магомедгаджи Тагиров и два его пассажира: Магомед Абдулгаджиев и Али Магомедов, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Напомним, примерно в 9.30 мск 2 августа в Буйнакске было приведено в действие самодельное взрывное устройство, установленное под автомашиной Магомедгаджи Тагирова. В автомобиле помимо главы района находились его сын, водитель и охранник. От полученных ранений сын чиновника скончался на месте, остальные были госпитализированы.

Водитель и охранник скончались около часа ночи, глава района умер под утро, проинформировал представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану агентство "Интерфакс".

Самодельное взрывное устройство, сработавшее в районе местности «Ташбаш» около кладбища, было прикреплено под днищем автомашины. Мощность бомбы составила около 400-500 граммов в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами в виде шариков, передает РИА "Дагестан".

Как сообщал "Кавказский узел", в правоохранительных органах считают, что покушение на Тагирова могла совершить группа боевиков Ибрагима Гаджидадаева, в течение нескольких лет действующая в Унцукульском районе, специализируясь на вымогательстве крупных денежных сумм у местных предпринимателей и чиновников, разбоях и похищениях людей с целью выкупа. По неподтвержденным данным, Магомедгаджи Тагиров неоднократно получал угрозы от боевиков и требования о выплате дани "на джихад".

За сутки до покушения, 1 августа, Тагиров участвовал в совещании по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на территории отдельных муниципальных образований, которое проводил в Махачкале президент республики Магомедсалам Магомедов, и довел информацию о критическом положении в Унцукульском районе до руководства республики и силовиков.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей