05 августа 2011, 18:35

Двое жителей Чечни предстанут перед судом по делу о "Ногайском джамаате"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Чечни, обвиняемых в бандитизме и нападении на военнослужащих и правоохранителей, и направила его в Верховный суд Чеченской Республики. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

"Следствием установлено, что летом 1999 года Муссабий Карасов и Хусин Булгаров вступили в банду "Ногайский джамаат" (другое название - "Ногайский батальон") с целью нападения на граждан и организации, а также на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих", - утверждает прокуратура.

"Группировка, которой руководил Мухаммед Кельдимуратов, в октябре 1999 года в числе прочих банд под общим руководством амира Хаттаба в районе станицы Червленной Шелковского района Чечни совершила вооруженное нападение на военнослужащих войсковой части Минобороны России. В результате 15 военнослужащих погибли, 28 были ранены", - говорится в сообщении.

Муссабий Карасов и Хусин Булгаров долгое время находились в розыске. После задержания в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 209 УК РФ (бандитизм). Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 апреля в Веденском районе Чечни был убит Абдулла Сельмурзаев. По данным силовиков, он был активным участником вооруженного подполья и состоял в "Ногайском джамаате".

Справка: "Ногайский батальон "Воины Аллаха" - боевое подразделение вилаята "Ногайская степь". Вилаят включает в себя Ставропольский край РФ и является одним из регионов "Имарата Кавказ" - непризнанного сепаратистского военно-политического образования на территории Северного Кавказа. Эксперты расходятся во мнениях - существует ли "Ногайский батальон".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей