16 августа 2011, 15:57

В Карачаево-Черкесии агрокомбинат «Южный» испытывает острый дефицит кадров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейший в Европе агрокомбинат «Южный», находящийся в Абазинском районе Карачаево-Черкесии, испытывает серьезный дефицит рабочих кадров. Руководство комбината утверждает, что вынуждено привлекать на работу уроженцев Средней Азии, тогда как жители республики обращаются в центры занятости якобы лишь для того, чтобы получать пособия по безработице.

Проблема занятости населения в республике наряду с другими была поднята на заседании рабочей группы совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО по вопросам занятости и трудовой миграции. Председательствовал на заседании глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов

По словам главы Карачаево-Черкесии, в крупнейшем тепличном комбинате «Южный» есть 300 вакансий. Тем не менее, несмотря хороший оклад (средний размер зарплаты составляет 30 тысяч рублей) и социальный пакет (питание, доставка сотрудников до места работы, бесплатное санаторно-курортное лечение), жители республики не торопятся трудоустроиться на предприятие. Предпочитая высокооплачиваемой работе пособия по безработице, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Руководитель агрокомбината «Южный» Валентина Патова считает, что такая ситуация из года в год складывается из-за недостаточно эффективной работы центров занятости населения.

«Проблема нехватки кадров для агрокомбината «Южный» является очень актуальной. Каждый год мы предоставляем заявки в районные и городские центры занятости, однако вопрос дефицита рабочих кадров не решается. Мы вынуждены привлекать рабочих из Средней Азии. А жители республики обращаются в центры занятости лишь для того чтобы получать пособия по безработице. И все это происходит с попустительства сотрудников этих центров, призванных решать проблему безработицы. Я считаю, что они не справляются с задачами, которые на них возложены. В идеале было бы правильно отказывать в статусе безработного людям, которые не желают работать», - заметила Патова.

Валентина Патова привела статистику. Так, по ее данным, с начала года на работу в агрокомбинат было направлено 90 человек. Из них трудоустроились всего 16, остальные отказались работать по различным причинам.

Руководитель агрокомбината проинформировала, что на предприятии внедрена автоматизированная система переборки овощей, под каждое растение подведен капельный полив, имеются голландские машины для сортировки овощей и роз. «Таким образом говорить о тяжелом физическом труде не приходится. Тем не менее, несмотря на современные условия труда, хорошую зарплату, внушительный соцпакет, обеспечение безопасности труда рабочих, доставку до места работы из городов и районов республики (на что ежегодно уходит около 40 миллионов рублей), мы испытываем дефицит рабочих кадров», - констатирует Патова.

По ее словам, впервые за все 30 лет существования предприятия агропромышленные работы на 12 гектарах были приостановлены из-за нехватки рабочих рук.

Агрокомбинат «Южный» имеет 12 блоков теплиц общей площадью 144 га, из них 130 отведено под выращивание овощей (томаты и огурцы), 12 - под розы и еще три - под рассадный комплекс.

В теплицах комбината выращивают более 22 элитных сортов роз французской, голландской и немецкой селекции. На рассадном комплексе за год выращивается 4,5 млн штук рассады томатов и огурцов.

По словам начальника кадрового отдела Эллы Суюновой, на сегодняшний день на предприятии требуются овощеводы, технолог цеха общественного питания, шеф-повар, рабочий по защите растений, трактористы, стекольщики, грузчики, ведущий специалист по промышленной безопасности, начальник цеха по отгрузке готовой продукции и другие сотрудники. 

Говоря  об условиях  труда, Суюнова отмечает, что заработная плата выплачивается своевременно, без задержек. Подвоз работников на предприятие осуществляется практически со всех городов и районов Карачаево-Черкесии.

Работник агрокомбината Гали Темиров говорит, что из-за внедрения на предприятии новейших технологий значительно облегчилась работа: «Раньше, конечно, было тяжело, так как все приходилось делать вручную, а территория агрокомбината - огромная. Сейчас же все автоматизировано, что значительно облегчает работу овощеводов. На предприятии есть машины по переборке овощей и цветов, которые самостоятельно складывают продукцию в ящики. Сами ящики раньше собирались вручную, но сейчас - с помощью автоматов. Нельзя сказать, что работать здесь очень сложно. Думаю, люди не идут сюда, потому что не хотят работать». 

В свою очередь начальник отдела программ занятости и рынка труда управления Государственной службы занятости труда по КЧР Ирина Чернова отмечает, что агрокомбинат «Южный» - единственное предприятие в республике, где зафиксировано много отказников от трудоустройства.

«Мы многих направляем на работу в «Южный». Неоднократно сами выезжали на агрокомбинат, беседовали с сотрудниками. И надо сказать, что условия работы на предприятии действительно приемлемые, работать там можно. Тем не менее, не все стремятся трудоустроиться в «Южном». Те, кто хочет работать – работают. А те, кто не хочет - ищут причины. Отказываются именно те, кто не хочет работать», - заключает Чернова. 

Как ранее сообщал «Кавказский узел», рынок труда Северного Кавказа имеет свои особенности, и по сравнению с общероссийскими данными, в нем выше уровень безработицы, острая нехватка рабочих мест и низкая оплата труда. 4 октября 2010 года премьер-министр России Владимир Путин утвердил готовую "Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года". В целом правительство РФ приняло решение выделить на реализацию стратегии в 2011 году 50 миллиардов рублей. Согласно стратегии, в субъектах СКФО предполагается создать свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а также снизить уровень регистрируемой безработицы с 16% до 5%.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей