23 сентября 2011, 12:51

СК: основная версия убийства замначальника УФСИН Дагестана - его служебная деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство замначальника Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Дагестана Магомеда Муртузалиева связано  с его служебной деятельностью, проинформировали в Следственном комитете России.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате обстрела машины на окраине Махачкалы в поселке Семендер был убит заместитель начальника УФСИН по Дагестану, полковник внутренней службы Магомед Муртазалиев.

Муртазалиев курировал в УФСИН вопросы, связанные с соблюдением законности и правопорядка в исправительных учреждениях.

В Следственном комитете РФ уточнили, что 23 сентября в 7 часов 30 минут напротив дома № 147 по улице Сулакской поселка Семендер неустановленные лица, следовавшие на автомашине "ВАЗ 2114", произвели выстрелы из автоматического оружия по автомашине "Волга", в которой ехали Магомед Муртузалиев с дочкой и племянником.

От полученных огнестрельных ранений водитель и все трое пассажиров скончались на месте, автомашина полностью сгорела. Злоумышленники скрылись. С места происшествия были изъяты гильзы калибра 7,62 мм в количестве 34 штук.

"Вместе с Магомедом Муртузалиевым погибли его водитель - старший сержант внутренней службы Рашид Магомедов, восьмилетняя дочь Муртазалиева Макка и племянник Джамбулат", - рассказали в УФСИН Дагестана.

По факту покушения следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц", "Незаконный оборот оружия", "Умышленное повреждение чужого имущества" УК России.

"Для оказания практической помощи в расследовании этого жестокого преступления заместитель председателя СКР Борис Карнаухов направил опытных следователей и криминалистов Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу", - добавили в региональном Следственном комитете.

Напомним, что в сентябре в республике произошло несколько покушений на высокопоставленных представителей силовых ведомств.

Утром 22 сентября неизвестные открыли огонь по начальнику Буйнакского РОВД полковнику Магомеднаби Адильханову и его охранникам, когда полицейский ехал из своего родного села Атлан-аула в Буйнакск на работу. В результате обстрела офицер не пострадал, а двое его охранников погибли.

21 сентября вечером неизвестные обстреляли колонну военнослужащих в Цумадинском районе Дагестана, один человек получил ранения. Им оказался полковник полиции, занимающий должность первого руководителя временной оперативной группировки МВД России в Северокавказском регионе.

Ночью 18 сентября в Махачкале неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета в подполковника ФСБ Магомедова. От полученных ранений офицер скончался еще до приезда медиков.

Еще один высокопоставленный офицер ФСБ погиб в Махачкале 1 сентября. В этот день на Махачкалинском шоссе произошел взрыв, в результате которого заместитель начальника городского отдела ФСБ России по Дагестану подполковник Ибрагим Джабраилов скончался на месте. Мощность взрывного устройства составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Также сообщалось, что пострадала и его мать. Позже появилась информация, что в машине находились еще сестра и племянница погибшего, все трое были ранены и госпитализированы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Справка: 47-летний Магомед Муртузалиев находился на службе в управлении исполнения наказаний с 1987 года, в занимаемой должности с августа 2010 года. Кроме погибшей дочери, у него было еще двое детей.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей