13 октября 2011, 01:30

Приговор по делу о спекуляции "олимпийской" землей в Сочи оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд 12 октября оставил без изменений приговор в отношении группы лиц, осужденных в июне за спекуляции с земельными участками в зоне олимпийского строительства.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне суд приговорил семерых человек к лишению свободы на сроки от 2 до 10 лет за мошенничество с земельными участками в зоне строительства олимпийских объектов.

По версии следствия, в 2007 году житель Сочи Андроник Туркменян, используя подложные документы о выделении в селе Ахштыре в 1992 году ему и членам его семьи земельных участков, незаконно оформил право собственности на участки площадью 0,36 га.

"В последующем государство (в лице "Олимпстроя") выкупило фактически у самого себя четыре земельных участка, незаконно оформленные на Туркменяна и других лиц, которых он использовал как подставные фигуры", - цитирует начальника отдела регионального УФСБ Игоря Бессонова РИА "Новости".

Уголовное дело следственный отдел УФСБ возбудил в 2009 году. На скамье подсудимых оказались Туркменян, чиновник департамента администрации Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Иван Кучеров, оценщик ЗАО "Центральная финансово-оценочная компания" Андрей Датский и еще четверо фигурантов.

Общий ущерб, нанесенный государству, составил 105 миллионов рублей.

Туркменян осужден на десять лет, Кучеров - на шесть, другие фигуранты дела проведут в местах лишения свободы от трех до пяти лет.

Краевой суд оставил приговор без изменений и отклонил поданные жалобы. Таким образом, решение районного суда вступило в законную силу, пишет интернет-дневник "Живая Кубань".

Адвокаты осужденных и сами осужденные пока не прокомментировали решение суда.

«Кавказский узел» неоднократно сообщал о крупных финансовых злоупотреблениях в Сочи и преступлениях, связанных с недвижимостью. В частности, в мае суд Сочи приговорил к длительным срокам шестерых "черных риелторов". В конце сентября 2010 года суд приговорил главу одного из сельских округов города к 12 годам лишения свободы за хищение 1 млрд руб. Бывший судья Хостинского райсуда Краснодарского края Дмитрий Новиков обвинялся в организации хищения 17 участков «олимпийских» земель в Сочи. Ранее Новиков сам обвинял в преступлении других судей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей