Одиночный пикет протеста в защиту Аслана Черкесова. КБР, Нальчик, 21 октября 2011 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"

21 октября 2011, 15:28

В Нальчике прошли пикеты протеста против решения присяжных по делу об убийстве Свиридова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в центре столицы Кабардино-Балкарии родные Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, устроили два одиночных пикета с требованием справедливого правосудия в отношении него. Черкесова «засуживают», считают его родные.

Напомним, вчера, 20 октября, в Мосгорсуде присяжные единодушно признали Аслана Черкесова виновным в убийстве Свиридова, а также в грабеже. По мнению присяжных, Черкесов не заслуживает снисхождения.

«Один пикет прошел у Дома правительства Кабардино-Балкарии и длился не больше десяти минут», - рассказала мать подсудимого Соня Черкесова.

Пикет Сони Черкесовой, матери Аслана Черкесова, у Дома правительства Кабардино-Балкарии. Нальчик, 21 октября 2011 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"После этого, по ее словам, к ней подошли люди в форме и пригласили на прием к главе республиканского совета по экономической и общественной безопасности Руслану Ешугаову.

«Я вижу, что моего сына засуживают. Я обратилась к Ешугаову с единственной просьбой - справедливого суда в отношении моего сына», - рассказывает женщина.

Соня Черкесова возмущена тем, что СМИ дают «ложную информацию в отношении случившегося, которая негативно влияет на общественное мнение, и может отразиться на решении суда».

«Я сказала бывшему генералу МВД, что мой сын не стрелял в затылок Свиридова. Он стрелял, лежа на капоте, когда Свиридов навалился на Аслана, и выстрел пришелся в лобно-теменную часть потерпевшего», - заявила Черкесова.

Руслан Ешугаов, по словам матери подсудимого, обещал донести ее просьбу до президента республики Арсена Канокова: «Вместе с тем, он дал мне понять, что иллюзий в отношении конкретной помощи питать не стоит».

Второй пикет прошел на Площади Марии и длился больше двух часов.

«К нам подходило множество незнакомых людей, чтобы сказать слова поддержки. Суд в отношении Аслана носит выраженный политический характер, а мы требуем справедливого рассмотрения дела. Люди выходили из машин и поддерживали наше требование», - рассказала Аня Черкесова, родная сестра подсудимого.

Сотрудники полиции, по словам девушки, проведению пикета не препятствовали.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее мать Аслана Черкесова заявляла о том, что следствие по уголовному делу велось предвзято, а также о своих опасениях за жизнь сына.

Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Аслан Черкесов, вооруженный пистолетом "Стример", пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился с пятью знакомыми, ставшими впоследствии участниками драки, в которой погиб Свиридов.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей