03 ноября 2011, 10:16

МВД Дагестана опубликовало фотороботы предполагаемых убийц Сиражудина Хурикского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту убийства шейха Сиражудина Исрафилова (Хурикского) в Дагестане разыскиваются двое молодых людей. МВД Дагестана распространило их фотороботы. Приметы подозреваемых сообщили жители села, которые видели предполагаемых убийц.

Как писал "Кавказский узел", 27 октября в селе Хурик двое неизвестных расстреляли из пистолета в Сиражудина Исрафилова. 56-летний шейх был убит на месте. По факту убийства Сиражутдина Исрафилова (Хурикского) возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Основной версией убийства следствие рассматривает его профессиональную деятельность и активное выступление против экстремистских течений ислама.

Фотороботы людей, подозреваемых в убийстве шейха Сиражутдина Хурикского, предоставленные пресс-службой МВД Дагестана. МВД проинформировало, что по подозрению в убийстве разыскиваются двое молодых людей. Один из них был одет в спортивную одежду черного цвета, на голове кепка цвета "хаки" и кроссовки черного цвета, на вид 23-25 лет, рост 176-178, среднего телосложения, волосы светлые, длинные, зеленые глаза. Второй худощавого телосложения, среднего роста, лицо смуглое, был одет в темную одежду, на ногах серые кроссовки, на голове зеленая тюбетейка со светлым лампасом.

Один из жителей села рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что молодые люди пришли в село пешком, и по дороге интересовались, где можно найти Сиражудина Хурикского. Это не вызвало подозрений, так как к Хурикскому ежедневно приезжало много людей со всей республики.

По имеющейся информации, один из них говорил на табасаранском языке, с диалектом сел соседнего района. Жители особо обратили внимание на светловолосого молодого человека с зелеными глазами.

Придя к дому шейха, они застали его у себя. Исрафилов пригласил гостей зайти в дом и, когда стал подниматься по лестнице, один из молодых людей выстрелил в него.

После этого, по словам жителей, убийцы добежали до речки, которая протекала недалеко от дома шейха, скинули обувь и перешли через реку в лес.

По мнению эксперта "Центра исламских исследований Северного Кавказа" Руслана Гереева, убийство шейха Сиражудина Исрафилова заставляет всерьез задуматься о ситуации, складывающейся в Южном Дагестане. Его беспокойство относительно обстановки в этом регионе разделяют и другие российские эксперты.

Отметим, что это не первое убийство религиозного деятеля в Дагестане за осень. 15 сентября имам мечети селения Кадара Зайнудин Дайзиев был застрелен в селении Чанкурбе Буйнакского района. В качестве приоритетной версии убийства также рассматривается религиозная деятельность погибшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей