Северная Осетия, Владикавказ, 4 ноября 2011 г. Праздничные выступления в честь Дня народного единства  на площади 50 лет Октября. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

04 ноября 2011, 13:45

В Северной Осетии День народного единства отметили посадкой деревьев и концертом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии праздничные мероприятия в честь Дня народного единства начались с посадки 400 берез на новой улице Владивостокской, названной в честь города-побратима Владикавказа. Затем на площади 50 лет Октября - возле памятника, посвященного воссоединению Осетии с Россией, состоялся концерт с участием детских художественных коллективов, известных исполнителей и ансамблей.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на площади собралось более двух тысяч горожан - с государственными флагами Российской Федерации и Северной Осетии пришли активисты молодежного крыла партии "Единая Россия", члены общественной организации "Боевое братство", представители профессиональных союзов. Праздник начался с театрализованного представления, рассказывающем о предыстории появления праздника 4 ноября, когда в 1612 году народное ополчение под руководством Минина и Пожарского отстояло рубежи страны.

От имени руководства республики и города собравшихся поприветствовал глава администрации местного самоуправления Владикавказа Сергей Дзантиев. По его словам, праздник, который стал отмечаться совсем недавно, уже получил популярность и широкую поддержку. "Это праздник в память о знаменательных событиях отечественной истории, когда были проявлены самые лучшие человеческие качества - патриотизм, храбрость, взаимопомощь. И в этот день все вспоминают подвиг жителей многонационального Владикавказа и республики, которые в годы Великой Отечественной войны отстояли столицу Северной Осетии", - сказал Дзантиев.

Глава администрации также отметил, что "мы единый народ, и только вместе мы сможем преодолеть все трудности и преграды, и только мир и спокойствие обеспечит России и Осетии благополучие и процветание", и пожелал горожанам "крепкого здоровья, оптимизма и большого человеческого счастья".

Как заявил в своем выступлении депутат парламента Северной Осетии двухкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев, "Единство и межнациональное согласие лежат в основе дружбе народов, населяющих Северный Кавказ".

"Мы знаем цену миру и стабильности, а потому и вызывают негодование легкомысленные лозунги и антикавказские призывы: "Хватит кормить Кавказ", - сказал он, отметив также, что "Кавказ - есть и будет неотъемлемой частью великой Россие, ее опорой", и что "только вместе, в едином порыве мы сможем добиться процветания нашей Родины, и обеспечить достойное будущее наших детей".

От имени жителей Ардонского района и учителей поздравил участников праздничных мероприятий директор школы № 1 Андрей Швецов. "Сегодня все мы, объединившись, невзирая на вероисповедание, национальную принадлежность можем добиться того, чтобы наша страна стала одной из ведущих в мире", - подчеркнул он.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, также состоялись в восьми районных центрах Северной Осетии.

По информации корреспондента "Кавказского узла" сегодня вечером большой праздничный концерт мастеров культуры республики состоится в киноконцертном зале "Октябрь", где будет выступать заслуженный ансамбль народного танца Северо-Осетинского государственного университета "Иристон".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей