Армения, Ереван, здание министерства иностранных дел на площади Республики. Октябрь 2010 г. Фото: ramon, http://www.tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=25313

17 ноября 2011, 18:15

Кэтрин Эштон обсудила в Армении вопрос упрощения визового режима с Евросоюзом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры о зоне свободной торговли и упрощении визового режима в рамках развития отношений Армения - Евросоюз провела 17 ноября в Ереване комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Я осознаю, какую объемную работу проводит Армения в направлении соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Налицо все предпосылки для еще большего углубления отношений между Арменией и Евросоюзом. Мы готовы помочь в обеспечении экономического прогресса, чему посодействует подписание договора о свободной торговле, переговоры вокруг которого в ближайшее время войдут в новый этап", - отметила Кэтрин Эштон в ходе сегодняшней совместной пресс-конференции с главой армянского МИД Эдвардом Налбандяном.

Отметим, что Кэтрин Эштон, находится на Южном Кавказе с региональным визитом. Кавказское турне стартовало 15 ноября в Баку, где рассматривался вопрос карабахского урегулирования и энергетического сотрудничества. Затем Эштон отправилась в Тбилиси, где, как и в Армении, шла речь о свободной торговли.

Обсуждая 16 ноября в Армении вопрос облегчения визового режима между Арменией и Евросоюзом, комиссар ЕС сообщила, что в ближайшее время ожидается существенный прогресс в этом деле, несмотря на то, что этот процесс, как и переход к свободной торговле, требует много времени.

"Основная причина в том, что необходимо решить множество вопросов технического характера. Когда все вопросы технического характера будут решены, сами переговоры пройдут быстрее", - заверила Эштон.

Армения же, по словам Эдварда Налбандяна, вполне "удовлетворена нынешним темпом развития отношений с Евросоюзом".

"Эти отношения основаны на одной системе ценностей и желании продолжить осуществление реформ в Армении в соответствии с европейскими стандартами. Отношения активно развиваются, как в плане визитов на высоком уровне, так и в плане переговоров об Ассоциированном членстве, создании зоны свободной торговли, упрощении визового режима", - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении.

Итоги работы в плане укрепления отношений между Арменией и Евросоюзом будут подводиться через неделю в Брюсселе на заседании Совета сотрудничества Армения - ЕС.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей