23 ноября 2011, 13:44

Подсудимый по делу о похищении представителей армянской диаспоры Демиденков признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Видновском суде Московской области на процессе по делу о похищении представителей армянской диаспоры сотрудниками ОМОН подсудимый Андрей Демиденков признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Как сообщал "Кавказский узел", на скамье подсудимых находятся семь человек. По версии следствия, в сентябре 2009 года известный в криминальных кругах Акоп Меликсетян организовал похищения людей с целью вымогательства денег. Для этого он, по данным следователей, привлек бывших и действующих сотрудников ОМОН подмосковного подразделения "Зубр". Потерпевшими по делу признаны три человека, двое из которых были заложниками.

В ходе судебного заседания Демиденков заявил, что согласился принять участие в похищении человека, за которое Константин Дозоров (подсудимый по этому делу. - Прим. "Кавказского узла") пообещал пять тысяч долларов, потому что нуждался в деньгах.

Подсудимый пояснил, что эти деньги нужны ему были для лечения семилетнего сына, отстающего в развитии, и матери, страдающей алкоголизмом. Во время рассказа об этом у Демиденкова на глазах появились слёзы, он на несколько секунд присел на скамью, и позднее вновь начал давать показания.

Он рассказал, что вместе с Дозоровым, Котовым и Малышевым похитил Абрамяна, которого ему описали как "человека с родинкой на лице, задолжавшего деньги". Также он сказал, что "не знал, что может быть уголовное дело, а надеялся, что кредитор и должник дальше разберутся сами".

Прокурор огласила суду показания Демиденкова, данные им на предварительном следствии, в них омоновец указывал на Дозорова как на организатора похищения Юрика Абрамяна из его дома в деревне Лопатино Ленинского района Московской области с целью получения выкупа в сумме шесть миллионов долларов, а Епремяна - как представителя со стороны заказчика (Епремян - фигурант этого дела, был осуждён ранее в особом порядке и приговорён к семи годам строгого режима. - Прим. "Кавказского узла"). Демиденков отказался от этих показаний, заявив, что на него "оказывалось психологическое давление со стороны оперативных сотрудников". Допрос продлился около 50 минут, участники процесса задали омоновцу несколько уточняющих вопросов.

Сегодня на суде давал показания также подсудимый Константин Дозоров. Он сообщил суду подробности похищения Грачика Арояна и Юрика Абрамяна. По его словам, Малышев принимал активное участие в этих похищениях.

Позиция адвокатов Малышева пока не известна.

По информации следствия, спецоперация в отношении подсудимых положила конец четырехлетней серии похищений представителей армянской диаспоры в Москве.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей