01 декабря 2011, 11:50

Сопредседатели МГ ОБСЕ по Карабаху призвали стороны конфликта уважать соглашение о перемирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели МГ ОБСЕ по вопросам карабахского урегулирования призвали Азербайджан и Армению уважительно относиться к достигнутому в 1994 году соглашению о перемирии.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) распространили заявление по итогам последнего визита в Азербайджан и Армению с 28 по 30 ноября. В поездке сопредседателей сопровождал будущий сопредседатель от Франции Жак Фор, который сменит Бернара Фасье.

"Обращая внимание на произошедшие на линии соприкосновения войск инциденты, подчеркиваем важность уважительного отношения к достигнутому в 1994 году соглашению о прекращении огня", - говорится в опубликованном на официальном сайте ОБСЕ заявлении сопредседателей, сделанном по итогам визита в регион.

В заявлении посредники подчеркнули, что мирное урегулирование конфликта должно предусматривать право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания. Посредники также обсудили дополнительные меры для укрепления доверия и усилия по сохранению религиозных, культурных объектов и кладбищ.

Помимо встреч с руководством Армении и Азербайджана, в Баку сопредседатели встретились с руководителями Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха", сообщает ИА "Trend".

Визит посредников в регион проходил на фоне инцидентов в зоне карабахского конфликта, в результате которых гибли люди. В частности, 27 ноября отдел информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха проинформировал, что «в ответ на гибель двух военнослужащих Армии обороны НКР 19 и 20 ноября, карабахская сторона прибегла к карательным мерам". По данным разведки Армии обороны Нагорного Карабаха, "в период с 20 по 25 ноября в результате превентивных мер примерно семь военнослужащих ВС Азербайджана были убиты, есть также раненые".

Заместитель начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев, комментируя эту информацию, заявил, что азербайджанская сторона не располагает сведениями о гибели семи ее военнослужащих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей