15 декабря 2011, 19:00

Путин: господдержка Северного Кавказа будет продолжена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители республик Северного Кавказа должны получить возможность реализовывать себя на месте проживания, без миграции в федеральные мегаполисы. Для этого дотации в СКФО продолжатся, но в разумной мере, заявил сегодня в ходе "прямой линии" премьер-министр России Владимир Путин.

«В крупных городах у нас все больше выходцев из Кавказа... они далеко не вписываются в ту культурную среду, в которую попадают... они не подготовлены. Они тут просто ищут лучшую долю... Выход – это развивать производительные силы на самом Кавказе, экономику, социальную сферу, чтобы людям оттуда уезжать не хотелось», – сказал Путин.

«А для этого, да, нужно деньги вкладывать туда, но это не значит, что надо бездумно вваливать эти деньги, растаскивать и расхищать», – цитирует премьер-министра "ИТАР-ТАСС".

В пример в качестве региона с "минимальной коррупционной составляющей" Владимир Путин привел Чеченскую Республику, передает "Газета.Ru"

"Совсем недавно Грозный сравнивали со Сталинградом после войны. Ну что, нам надо было оставить Грозный в таком состоянии что ли? Я знаю, что к Кадырову (глава Чечни Рамзан Кадыров. - Прим. "Кавказского узла") много претензий, но он восстанавливает Чечню, и Грозный восстановил так, как никому не удалось это сделать", - добавил Путин.

Как сообщал "Кавказский узел", только ко Дню города Грозного, который отмечался 5 октября, было приурочено открытие нескольких важных объектов, среди которых реконструированный проспект имени Ахмата Кадырова и республиканская клиническая больница, комплекс высотных зданий "Грозный-Сити". Вместе с тем мнения местных жителей об этом мероприятии существенно разнились: от восторга до негодования.

Также отметим, что на выборах 4 декабря в Чечне абсолютное большинство голосов (99,5 процента), получило региональное отделение возглавляемой Путиным партии "Единая Россия". Однако некоторые эксперты и представители неправительственных организаций республики заявляли о многочисленных нарушениях в ходе прошедших в Чечне выборов.

Примечательно, что хотя сам глава Чечни приравнял коррупцию к терроризму и заверил, что намерен беспощадно с ней бороться, правозащитники и жители республики считают, что коррупция в Чечне стала неписаным законом.

Путин добавил, что развивать экономику Северного Кавказа "нужно, в том числе и для того, чтобы уменьшить количество тех, кто пополняют ряды бандформирований", передает РИА "Новости".

Вместе с тем заметим, что в Москве и других городах России националисты регулярно проводят митинги в рамках объявленной ими кампании "Хватит кормить Кавказ!". Ее участники требуют от властей "прекратить непропорциональные", на их взгляд, дотации северокавказским республикам России. По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, высказанному 21 ноября, антикавказские настроения в России носят провокационный характер, а лозунг «Хватит кормить Кавказ!» является опасным, нечестным и неправильным.

Напомним, в конце июля Министерство регионального развития РФ по поручению правительства подготовило государственную программу развития СКФО. Согласно программе, на развитие Северного Кавказа планировалось выделить около 4 трлн рублей. Позднее стало известно, в этом году программа принята не будет в частности из-за проблем с ее финансированием.

В начале ноября, находясь с визитом в Махачкале, полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин уведомил, что федеральный центр должен принять целевую программу по развитию Северного Кавказа к маю 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей