19 декабря 2011, 17:35

В Дагестане для расследования убийства Хаджимурада Камалова формируется парламентско-общественная комиссия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взять убийство Хаджимурада Камалова под общественный контроль и сформировать парламентско-общественную комиссию с участием членов Общественной палаты Дагестана с привлечением представителей СМИ, редакции газеты «Черновик» предложил глава республики Магомедсалам Магомедов.

Напомним, Камалов был убит 15 декабря около 23.30 мск на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался.

19 декабря под руководством главы Дагестана Магомедсалама Магомедова прошло совместное заседание Совета безопасности республики, "Антитеррористической комиссии" и "Оперативного штаба" в Республике Дагестан.

Убийство руководителя издательства «Свобода слова», учредителя еженедельника «Черновик» Хаджимурада Камалова вызвало большой резонанс не только в республике, но и во всей стране, заявил Магомедсалам Магомедов.

В республике осудили убийство известного журналиста, считая это ударом по свободе слова, демократии и по конституционному праву граждан на свободу слова.

В то же время, по словам Магомедсалама Магомедова, «некоторые люди, в основном, заезжие политологи, пытаются использовать этот факт в своих целях».

«Мы, дагестанцы, сами знаем, что делать. К сожалению, профессия журналиста опасна, и Хаджимурад, к сожалению, попал в списки погибших журналистов, людей известных, пользующихся уважением в нашей республике, приносящих своей деятельностью пользу в становлении гражданского общества. Поэтому мы должны сделать все, чтобы такого рода преступления, были осуждены всем обществом, раскрыты, а убийцы – обязательно наказаны. Чтобы ни у кого не было повода для спекуляций на эту тему», - заявил глава Дагестана, отметив, что власть в первую очередь заинтересована в этом.

Предполагается, что расследование парламентско-общественной комиссии не будет подменять собой следствие. Работникам Следственного управления и другим правоохранительным структурам дано поручение регулярно информировать общественность о том, как идет расследование убийства Хаджимурада Камалова и других подобных преступлений.

Как сообщал «Кавказский узел», 18 декабря на встрече общественных деятелей и представителей СМИ было принято решение создать гражданский комитет, который займется расследованием убийств журналистов. Во встрече приняли участие родные, друзья и коллеги убитого Хаджимурада Камалова, а также специально прибывшие в Махачкалу журналист Максим Шевченко и политолог Гейдар Джемаль.

Следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. Местные эксперты отмечают, что журналист был неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для его устранения. В сентябре 2009 года Хаджимурад Камалов был включен в "расстрельный список" журналистов, причисленных к "пособникам боевиков".

 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей