20 декабря 2011, 15:45

В Дагестане начались допросы по фактам нарушений в ходе выборов в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня председатель "Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана" Исалмагомед Набиев сообщил, что побывал на допросе в следственном комитете Дагестана с целью выявления нарушений в ходе выборов в Госдуму России.

"Сегодня меня к себе вызвал следователь следственного управления Дагестана по особо важным делам по имени Муртуз. Он задал пару вопросов, я ему ответил, на этом наш разговор закончился", -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Набиев.

Напомним, Исалмагомед Набиев 15 декабря обратился в федеральный суд Советского района Махачкалы с заявлением о нарушениях в ходе выборов депутатов Госдумы 4 декабря на участке № 1145 в Махачкале, на котором он был членом избирательной комиссии с совещательным голосом. Набиев требует признать недействительными итоги голосования и считать незаконными действия председателя избирательной комиссии, который удалил некоторых членов комиссии из помещения, где проходили выборы.

"Я уже, наверное, в сотый раз у этих следователей по фактам нарушений в ходе выборов, а конечный итог один – выборы, по мнению властей и следователей, проходили идеально, я же занимаюсь очернительством нашей жизни, нашего руководства", - констатирует Набиев, отмечая, что не верит в благоприятный исход дела.

В Следственном комитете от комментариев воздержались. Следователь, с которым разговаривал корреспондент "Кавказского узла" по телефону, отказался представиться, заявив, что вся информация имеется у Набиева.

Как сообщал "Кавказский узел", по словам Набиева, ему не разрешили ознакомиться со списком избирателей на участке, а, когда голосовавшие граждане стали в массовом порядке получать бюллетени по дополнительному списку без предъявления открепительных талонов, наблюдатели написали заявления на имя председателя участковой комиссии Галины Кравцовой, которая не приняла заявление.

"Вместо этого председатель потребовала, чтобы я пересел к наблюдателям. Когда я отказался, неустановленное лицо в спортивной форме, применяя физическую силу, оттеснило меня к наблюдателям", - вспоминает Набиев.

Он отмечал и другие нарушения в ходе выборов – попытку вброса бюллетеней, удаление с участка членов избирательной комиссии, подвоз избирателей с участка для последующего голосования на маршрутных автобусах на другие участки.

Комментариев фактов, озвученных Набиевым, от председателя участковой комиссии нет.

Отметим, что в день голосования о нарушениях на избирательном участке № 1145 в Сепараторном поселке Махачкалы, о которых заявил Набиев, рассказал кандидат в депутаты Государственной думы РФ от "Яблока" Альберт Эседов. По его словам, по этим нарушениям была составлена жалоба в избирательную комиссию Дагестана.

В свою очередь, член избирательной комиссии Дагестана Самир Абдулхаликов ранее проинформировал, что в структуру поступило всего 10 жалоб о нарушениях. "Все они рассмотрены, по ним будут приняты нужные меры", - заверил Самир Абдулхаликов.

Пока информации о принятых мерах не поступало.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей