23 декабря 2011, 13:50

В Ингушетии 58 переселенцев из оползневой зоны получили коттеджи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в здании администрации Малгобекского района Ингушетии председатель республиканского правительства Муса Чилиев вручил ключи от новых коттеджей 58 переселенцам из оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в сельском поселении Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии в декабре 2010 года было начато строительство 58 коттеджей на земельном массиве общей площадью 32 гектара для переселенцев из оползневой зоны.

"Я испытываю радость не только как председатель правительства, но и как человек, причастный к этому событию. Это наша общая задача - переселить всех жителей оползневой зоны в современные, добротные дома. К таковым в полной мере я отношу коттеджи, построенные для вас", - сказал Чилиев, вручая ключи от новых домов новоселам.

Коттеджи, в которых будут проживать переселенцы, они выбирали сами посредством жеребьевки, говорится на сайте правительства Республики Ингушетия.

По словам премьера, подпрограмма переселения жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района реализуется в рамках федеральной программы "Жилище", передает "Интерфакс".

Оползневая зона в Малгобекском районе Ингушетии представляет собой зону стихийного бедствия, заявляют сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Госкомнедра РФ.

Наиболее масштабный ущерб в результате оползней был нанесен республике в 2003 году, когда жилья лишились более 180 семей.

Еще середине 1990-х годов была разработана целевая программа по переселению более трех тысяч семей из оползневой зоны, 500 семей - в первоочередном порядке.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 февраля 2010 года состоялось торжественное открытие коттеджного поселка для жителей оползневой зоны. Однако фактическое завершение строительства 500 коттеджей произошло только в сентябре 2010 года. Ранее по разным причинам въезд новоселов приходилось откладывать.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей