29 декабря 2011, 03:35

Жители Владикавказа пожаловались в Общественную палату РФ на выбросы "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

По информации звонивших на «горячую линию» ОП, предприятие вновь увеличило вредные выбросы в атмосферу.

Жители также просили оказать содействие в получении информации о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе Владикавказе 15 и 20 декабря и о соблюдении требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха, отмечается на сайте Общественной палаты РФ.

Роспотребнадзор подтвердил факты превышения ПДК в воздухе Владикавказа в эти дни. Автоматизированным круглосуточным постом наблюдения за атмосферным воздухом СКАТ действительно зарегистрировано ухудшение качества атмосферного воздуха.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

За 10 дней - с 12 по 22 декабря - в 20 случаях отмечалось превышение максимально разовых ПДК по диоксиду серы от 1,1 до 3,5 раза, в восьми случаях - по оксиду углерода до 1,1 раза. В отдельные дни с 15 по 19 декабря наблюдалось превышение максимально разовых ПДК оксида углерода в 1,7 – 2 раза, диоксида азота в четыре раза, аммиака в три раза, этанола в 1,2 раза, говорится в официальном сообщении ведомства, опубликованном на сайте газеты «Северная Осетия».

Речь идет о ситуации, сложившейся в дни с 13 по 18 декабря, пояснил помощник директора завода по связям с общественностью Сергей Голомзик. Однако, по его словам, в эти дни в атмосфере Владикавказа были зафиксированы десятикратные превышения вредных веществ, которые не вырабатываются в процессе производства "Электроцинка", передает РИА "Новости".

Как сообщал «Кавказский узел», жители Владикавказа неоднократно обращались в Общественную палату с жалобами на одно из самых крупных металлургических предприятий Северного Кавказа - завод "Электроцинк". 26 июля 2011 года в Общественной палате РФ прошло совещание, в ходе которого было заявлено о намерении добиваться, чтобы "Электроцинк" провел экологическую модернизацию производства и чтобы предприятие оставлял налог на прибыль в Северной Осетии.

Напомним, в 2010 году жители Владикавказа проводили акции протеста, призывая власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом "Электроцинк". По утверждению протестующих, предприятие выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов. В городе образовалась инициативная группа "Электроцинк. Чем мы дышим?", координирующая свои действия в соцсети "Одноклассники.ру". В настоящее время экологи продолжают в судебном порядке бороться за закрытие "Электроцинка".

5 июня в Москве и Владикавказе прошли акции против деятельности завода «Электроцинк». Как отмечали участники акций, 5-е число выбрано не случайно - именно 5 октября 2009 года завод "Электроцинк" выбросил в атмосферу более 26 тонн диоксида серы. Это был один из самых мощных зафиксированных выбросов отравляющих веществ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей