30 декабря 2011, 09:41

Установлена личность погибшего при взрыве автомобиля в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция установила личность человека, взорвавшегося в автомобиле 19 декабря недалеко от поселкового отделения полиции в Губдене, проинформировали сегодня в МВД Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", в селе Губдене Карабудахкентского района вечером 19 декабря взорвался автомобиль. Первоначально сообщалось, что, возможно, машиной управлял террорист-смертник, рядом с ней были обнаружены фрагменты человеческого тела. Жертв и пострадавших среди силовиков не было.

«При проведении сравнительного исследования по базе данных инфоцентра МВД Дагестана установлено совпадение отпечатков пальцев рук неопознанного мужчины, обнаруженного 19 декабря в селе Губдене, скончавшегося в результате взрыва, с отпечатками пальцев рук 23-летнего местного уроженца, находящегося в федеральном розыске по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" УК РФ», - говорится на сайте МВД республики.

Напомним, приоритетными для следствия являлись две версии. Согласно первой, боевик из "губденского джамаата", возглавляемого выходцем из Губдена Ибрагимхалилом Даудовым, вез самодельное взрывное устройство к месту закладки, но не сумел выполнить план до конца - произошла самопроизвольная детонация. Рассматривается и версия о попытке очередной атаки террориста-смертника на машине, начиненной взрывчаткой, на КПП, не доведенной до логического завершения.

Подобный взрыв в Губдене был совершен боевиками из группы Даудова в феврале этого года. Тогда, как установило следствие, самоподрывы совершили русские ваххабиты Виталий Раздобудько и его жена Мария Хорошева - в результате помимо смертников погибли два силовика, а еще 27 человек получили ранения.

Позиция родственников и представителей погибших по поводу обвинений в терроризме пока не известна.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей