14 января 2012, 20:20

В Дагестане задержан брат убитого в спецоперации Руслана Сагидхаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизлярском районе Дагестана, где сегодня в ходе спецоперации был убит боевик Руслан Сагидхаджиев, также задержан его брат Мухтар Сагидхаджиев, который пытался вывести брата из окружения, сообщают в республиканнском оперативном штабе.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в окрестностях села Большая Арешевка, где подразделения Оперативного штаба проводят серию оперативно-розыскных мероприятий, при оказании вооруженного сопротивления был убит предполагаемый боевик. Позже в НАК заявили, что убитый опознан как активный участник кизлярской диверсионно-террористической группы, ее главный подрывник Руслан Сагидхаджиев. В ходе боя был ранен сотрудник правоохранительных органов.

По оперативным данным силовиков, убитый 47-летний Сагидхаджиев - уроженец и житель села Старая Серебряковка Кизлярского района - был причастен к посягательствам на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, подрывам магазинов и вымогательствам. Так, по данным источника в правоохранительных органах Дагестана, именно Руслан Сагидхаджиев в марте 2011 года осуществил подрыв офиса "Мегафона" в Кизлярском районе и магазина в селе Малая Арешевка

Кроме того, в оперативном штабе заявили об имеющихся видеоматериалах "о подготовке данной бандгруппой серии терактов в преддверии выборов в Государственную думу и во время празднования Нового года", которая "была предотвращена сотрудниками правоохранительных органов".

По последним данным, сегодня же спецслужбы задержали брата Руслана Сагидхаджиева - Мухтара. По словам источника а правоохранительных органах республики, он пытался вывести брата-боевика из оцепления, но сам был задержан силовиками.

В доме Руслана Сагидхаджиева обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из 10-литрового оцинкованного ведра, заполненного взрывчатым веществом и снабженного поражающими элементами, передают "Вести.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В настоящее время спецмероприятия в окрестностях сел в Кизлярском районе Дагестана продолжаются, отмечает "Росбалт".

Напомним, что вчера, 13 января, здесь же, в селении Большая Арешевка, балаобнаружена и уничтожена мощная оборудованная база боевиков, которая состояла из жилых помещений с удобствами, также в них были укрыты большое количества обмундирования, значительное количество боеприпасов, три самодельных взрывных устройства. По данным полиции, база рассчитана на 20-25 человек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей