25 января 2012, 20:33

На теле погибшего жителя Дагестана обнаружены следы пыток, заявляют родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Каспийска Разият Мусаева сегодня заявила, что при осмотре тел ее сыновей Муслима и Малика Мусаевых, а также родного брата Гаджи Гаджиева родственники погибших обнаружили следы пыток на теле младшего сына.

«Оба мои сына являлись инвалидами по зрению, никакого отношения к вооруженному подполью ни они, ни брат не имели. Все трое были строго практикующими мусульманами. На учете в полиции состояли как ваххабиты», - говорит Разият Мусаева.

Как сообщал "Кавказский узел"взрыв автомобиля произошел 21 января в дагестанском городе Избербаше около 5.40 мск после того, как легковая автомашина свернула с федеральной автодороги "Кавказ" и направилась в сторону населенного пункта. Находившиеся в салоне автомашины трое мужчин погибли.

21 января было установлено, что погибли братья Малик (1987 года рождения) и Муслим (1984 года рождения) Мусаевы. 22 января стала известна личность третьего погибшего – им оказался житель Каспийска 1963 года рождения Гаджи Гаджиев.

Как утверждает мать погибших братьев Мусаевых, она выехала в Избербаш после появления первой информации о взорванном автомобиле.

«По приезду мы пошли на место происшествия. Там были куски машины, лужи крови. А сама машина, судя по тому, где находились фрагменты, была припаркована на обочине дороги. Также я нашла обувь Малика, которая была совершенно целой. Я забрала обувь сына, вернулась домой, а отец поехал в полицию, чтобы опознать тела погибших», - рассказала Разият Мусаева.

По ее словам, родственники погибших обнаружили на их телах следы пыток и пулевые отверстия.  

«Исламское омовение трупов совершал мой отец – Рамазан Гаджиев. Тело Муслима было полностью обуглено, ступни обоих ног и голова отсутствовали. Тело брата тоже было полностью обуглено. Тело Малика огонь вообще не тронул, у него была сломана правая нога, на шее отчетливо видна борозда от удушения, там же есть входное пулевое отверстие, у него сломан нос, на теле - многочисленные ссадины и ушибы. Если это был самоподрыв, как смогло сохраниться тело Малика, откуда появилась странгуляционная борозда, перелом носа, следы пыток?», - спрашивает женщина.

Она сообщила, что 20 января Гаджи Гаджиев и ее сыновья выехали в сторону селения Новый Костек для сватовства девушки Муслиму.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями следственных органов по поводу заявлений Разият Мусаевой. Как отмечал 22 января источник в Следственном комитете РФ, по предварительным данным, во взорванной автомашине находилось взрывное устройство, которое сдетонировало при переезде через искусственный ограничитель скорости.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей