26 января 2012, 22:00

Красненков: Кадыров не будет обжаловать прекращение уголовного дела в отношении Орлова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров не будет обжаловать решение Хамовнического суда Москвы о прекращении уголовного дела в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Напомним, судья Хамовнического суда Андрей Лутов 20 января принял решение о прекращении уголовного дела в отношении Олега Орлова в связи с декриминализацией статьи о клевете, по которой было возбуждено дело.

Дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Хамовнический суд признал Орлова невиновным, и 14 июня 2011 года судья Карина Морозова вынесла ему оправдательный приговор. Это решение было оспорено представителем Кадырова, и 16 января прошло очередное заседание суда, на котором рассматривалась поданная Красненковым апелляция.

"Я не вижу смысла подавать апелляционную жалобу (на прекращение уголовного дела в отношении Орлова. - Прим. "Кавказского узла")", - заявил адвокат главы Чечни Андрей Красненков в интервью корреспонденту "Кавказского узла". Он добавил, что Грозный решением суда не удовлетворен, но обжаловать не намерен.

"Там не дураки сидят, там прекрасно понимали ситуацию. В Грозном считали, что моя жалоба все-таки должна быть рассмотрена, но раз уж случилось так, как случилось - ну, что ж теперь поделать", - заявил Красненков.

В Грозном поняли бесперспективность дальнейшего судебного разбирательства 

В свою очередь глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов сказал, что вопрос о подаче жалобы в Мосгорсуд - "личное дело Кадырова и Красненкова".

"Сначала суд меня оправдал. Потом статью вывели из состава уголовных преступлений. Видимо, бесперспективность попыток осудить меня в Грозном понимают, но это их проблема", - заявил Орлов.

"Я с самого начала говорил, что дело кончится ничем, что оно развалится. Никаких перспектив в смысле вынесения мне обвинительного приговора, если судить в рамках права, не было", - заключил правозащитник.

Глава ПЦ "Мемориал" выразил удовлетворение ходом и итогом судебного процесса.

Гособвинение на стороне обвиняемых

Адвокат Кадырова выразил недовольство действиями прокуроров, считая, что "гособвинение приняло сторону обвиняемых".

"Я считаю позицию государственного обвинения в лице уже очередного, пятого, представителя прокуратуры ЦАО (Центрального административного округа) предательской. За два дня до заседания я разговаривал со старшим помощником прокурора ЦАО Артемом Садовниковым, который и подавал апелляционное представление. Он-то как раз собирался отстаивать право на дальнейшее рассмотрение наших жалоб, и только после этого дело должно было быть закрыто. Неожиданно Садовников не явился. Вместо него пришла его коллега Ирина Васильева. По словам Садовникова, это было решение руководства", - рассказал Красненков.

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей