Элиста, Калмыкия, 24 декабря 2011 г. Митинг протеста против результатов выборов в Госдуму РФ. Фото Данары Чурюмовой для "Кавказского узла"

03 февраля 2012, 15:25

В городах ЮФО и СКФО 4 февраля пройдут акции с требованием честных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 4 февраля в ряде городов Юга России запланированы акции против фальсификации выборов. В преддверии выборов президента страны, голосование по которым пройдет 4 марта, активисты и организаторы митингов во многих городах координируют свои действия в группах в социальных сетях.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 декабря 2011 года во многих городах Юга России также прошли митинги, участники которых выражали несогласие с итогами выборов в Госдуму РФ 4 декабря. В ЮФО численность участников акций исчислялась сотнями. Протестные мероприятия в регионах СКФО были немногочисленными, а в некоторых городах не состоялись. Активисты и организаторы митингов, как правило, координировали свои действия в группах в социальных сетях. В большинстве регионов организаторами акций выступали оппозиционные партии.

Власти Астрахани оставили без рассмотрения уведомление о проведении в городе массовой акции протеста 4 февраля, а ГУВД вынесло лицам, подававшим заявку на проведение митинга, предупреждение.

В соответствующей группе в социальной сети "ВКонтакте" свое участие в акции 4 февраля подтвердили 46 человек, возможное участие - 51.

24 декабря 2011 года в Астрахани в митинге приняли участие по меньшей мере 300 человек. После митинга был задержан активист КПРФ, корреспондент газеты "Астраханская правда" Александр Кирпиченко. На него составили протокол об административном нарушении и отпустили до суда. Позже журналист был оштрафован за нарушение установленного порядка проведения митинга.

4 февраля участники акции "За честные выборы" в Ростове-на-Дону намерены собраться в 14.30 на Театральной площади города. 24 января организаторы получили официальный отказ в согласовании шествия "За честные выборы". Чиновники предложили провести лишь митинг на Театральной площади. По данным руководства городской полиции, более шести тысяч человек примут участие в митингах 4 февраля. Всего на этот день было подано 12 уведомлений на проведение пикетов и митингов.

В трех группах в социальной сети "ВКонтакте", созданных для координации участников акций 4 февраля в Ростове-на-Дону, зарегистрировано более трех тысяч человек.

24 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону на митинг "За честные выборы" вышли около 500 человек. Акция была согласована с городскими властями. Мероприятие прошло спокойно, никто из выступающих и присутствующих на митинге задержан не был.

В Краснодаре протестное мероприятие 4 февраля пройдет на Пушкинской площади, но без шествия, как изначально планировали организаторы. Мероприятие начнется в 13.00. Как отмечено в уведомлении организаторов, в акции планируется участие около семи тысяч человек.

В соответствующей группе в сети "ВКонтакте" насчитывается 1852 человека.

Митинг против итогов парламентских выборов в России 24 декабря в Краснодаре собрал около тысячи человек.

Акция протеста в Сочи 4 февраля пройдет с 14.00 до 16.00. Запланировано шествие от администрации города до ЦУМа, где пройдет митинг. В акции, как полагают организаторы, примут участие около полутысячи человек.

24 декабря в Сочи митинг против фальсификации выборов проходил на площади рядом с гостиницей "Приморская", где собрались около 200 человек. Среди них были представители разных политических партий, гражданских инициатив, а также националистических организаций. Задержаний не было, но участники заявляли о провокациях.

Митинг в рамках всероссийской акции запланирован и в Армавире. В соответствующей группе в сети "ВКонтакте", сообщается, что акция пройдет в 10.00 на площади Ленина, насчитывается 22 человека, еще 20 - возможные участники.

4 февраля митинг «За честные выборы» пройдет и в Волгограде - на площади Ленина в Центральном районе в 14:00. Заявленное количество участников – две тысячи человек.

В соответствующей группе в сети "ВКонтакте" насчитывается 283 человека, еще 292 человека готовы присоединиться к акции.

24 декабря в Волгограде состоялись сразу три акции "За честные выборы", проводили их партия ЛДПР, правозащитные организации и участники социальных интернет-сетей. Общее количество участников акций протеста превысило 700 человек.

В Черкесске митинг "За честные выборы" 4 февраля проведут сторонники ЛДПР у центрального офиса регионального отделения партии. В акции, как ожидается, примут участие до 15 человек.

В Ставрополе 4 февраля должно состояться два митинга на площади 200-летия, соответствующие заявки поданы в администрацию города на 11.00 и 14.00. Для координации протестных действий 4 февраля создается региональный "Союз избирателей".

В одной из соответствующих групп в социальной сети "ВКонтакте" свое участие в протестных акциях подтвердили 27 человек, возможное участие - 81, в другой заявлено 294 участника и еще 536 человек готовы присоединиться к акции.

В Ставрополе 24 декабря состоялись две акции протеста против фальсификаций на прошедших 4 декабря думских выборах. В акциях приняло участие до 400 человек.

Протестный марш под лозунгом "За честные выборы" 4 февраля также пройдет в Ессентуках. В соответствующей группе в социальной сети "ВКонтакте" свое участие в протестных акциях 4 февраля подтвердили 520 человек, возможное участие - 1806.

Корреспонденты «Кавказского узла» будут отслеживать ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вести онлайн-трансляции с места событий.

Отметим, что, по данным Следственного комитета России, из регионов юга России поступило большое число заявлений о нарушениях на выборах в Госдуму. А в совместном докладе МВД и СК РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

Массовые акции с требованием проведения честных выборов, как сообщал "Кавказский узел", в городах России стали проводиться после того как ЦИК признал "Единую Россию" победившей с большим отрывом на выборах депутатов Госдумы РФ 4 декабря 2011 года.

5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге состоялись первые массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов. 10 декабря акции и митинги протеста прошли в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, в том числе Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Пятигорске, Махачкале.

11 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook прокомментировал прошедшие митинги. Президент выразил несогласие с лозунгами акций протеста, однако при этом отметил, что дал поручение проверить информацию о нарушениях законодательства о выборах, поступившую с избирательных участков. Представители оппозиционных партий были разочарованы реакцией президента Медведева.

После этого митинги, пикеты и другие протестные мероприятия проходили в Москве, МахачкалеНовороссийскеСтаврополеАстрахани, Майкопе, Сочи, Ростове-на-Дону и других городах. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей