10 февраля 2012, 19:20

Жители Сочи, лишившиеся жилья из-за Олимпиады, обратятся за помощью в МОК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Сочи, лишившиеся жилья в результате подготовки к Олимпийским играм, намерены обратиться за помощью в Международный олимпийский комитет.

"Кавказский узел" ранее писал, что весной 2011 года в Сочи с инспекционным визитом прибыли представители Международного олимпийского комитета. Представители МОК заслушали доклады по всем ключевым направлениям подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Ряд объектов был исключён из правительственной "Программы строительства олимпийских объектов".

Сочинцы Светлана Набокова и Виссарион Церахти отправились в Швейцарию, чтобы представить в Лозанне интересы 400 горожан, проживающих в микрорайоне, который планируется снести под парковку для зимних Олимпийских игр-2014.

В 2004 году многие из них вложили средства в строящиеся квартиры в микрорайоне Макаренко, однако оказалось, что жилье возводилось незаконно, и теперь дома должны пойти под снос. В связи с этим "Олимпстрой" назначил на 15 февраля тендерные торги на работы по сносу микрорайона, сообщает "Макс Портал" со ссылкой на Le Temps.

Глава компании-промоутера находится за решеткой, а обращения жителей Сочи к властям не дали результата. "Все указывает на то, что истцы - дважды жертвы: недобросовестного застройщика и грубой кампании олимпийского строительства", - цитирует корреспондента французского издания "Инопресса".

Источник в МОК заверил, что они "со всей серьезностью относятся к вопросу переселения людей в связи со строительством олимпийских объектов", и сообщают стороне-организатору обо всех разногласиях, пишет газета. 

"Кавказский узел" сообщал, что жители Сочи и экологи 18 мая 2011 года встречались с делегатами Европейского парламента и рассказали о проблемах, связанных со строительством олимпийских объектов.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей