14 февраля 2012, 17:45

Курбанов: заместителя муфтия Ставропольского края убили за деятельность проповедника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителя муфтия Ставропольского края Курмана Исмаилова могли убить за активную деятельность религиозного проповедника, считает шеф-редактор портала "Кавказская политика" Руслан Курбанов.  Активные мусульманские деятели Северного Кавказа находятся под постоянной угрозой, заявил сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов.

Напомним, Курман Исмаилов погиб в Пятигорске вечером 13 февраля при взрыве автомобиля. Вначале в качестве версии причины его смерти рассматривалось ДТП и взрыв газового баллона. Позже стало известно, что под машиной Исмаилова была взорвана бомба, начиненная стальными шариками и прикрепленная под днищем автомобиля с помощью магнита.

Курмана Исмаилова несколько раз предупреждали, чтобы он умерил свою активность в проповеди ислама, отмечает член экспертного совета «Совета муфтиев России», шеф-редактор портала "Кавказская политика", кандидат политических наук Руслан Курбанов.

"Если оценивать произошедшее с точки зрения эксперта, я вынужден сказать, что ситуация на юге России стремительно ухудшается, практика борьбы с инакомыслием из национальных республик Северного Кавказа стремительно перетекает в другие регионы, где большинство населения составляют русские. Мы видим, что подобные практики уже применяются в Тюменской и Ярославской областях, где был убиты имамы Исомутдин Акбаров и Артур Манукян. И вот сейчас убийство заместителя муфтия Ставропольского края", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Курбанов.

Эксперт считает основной версией произошедшего активную деятельность Курмана Исмаилова в качестве религиозного проповедника. По его мнению, "любая проповедь в российских регионах вызывает враждебность со стороны определенных кругов во властных, силовых структурах, а также среди общественности".

"Мне доподлинно известно, что Курмана Исмаилова несколько раз предупреждали, чтобы он умерил свою активность в проповеди ислама. Особенно это раздражало тех, кто не хотел резкого изменения религиозно-этнического баланса в районе Кавказских Минеральных Вод. Но Курман, как искренний верующий человек, не мог иначе", - говорит Руслан Курбанов

"Даже тот тревожный звонок, когда ему пытались подбросить вещество, похожее на взрывчатку (в 2011 году Курман Исмаилов задерживался силовиками по подозрению в хранении взрывчатки и был отпущен без предъявления обвинений после того, как в его защиту выступили известные правозащитники, религиозные деятели и члены Общественной палаты РФ. – Прим. "Кавказского узла"), не мог остановить его проповедовать. Для искренних, глубоко верующих людей даже страх смерти не является преградой на пути распространения религии", - заявил Курбанов.

Он выразил тревогу в связи с тем, что, по его мнению, "Ставрополье превращается в регион, где не могут себя чувствовать в безопасности ни бизнесмены кавказского происхождения, ни верующие люди".

"С точки зрения верующего человека я могу сказать, что такие богословы, как Курман Исмаилов, как убитый в Дагестане в 2009 году доктор шариатских наук Муртазали Магомедов, понимают, что их, возможно, ждет подобная трагическая участь. Исламская вера учит тому, что тот, кто приходит в этот мир для проповеди религии единобожия, встречает жесткий отпор. Тем не менее, остановить растущий интерес молодежи и представителей более старшего поколения к религии невозможно. Люди после десятилетий советского атеизма тянутся к духовному. И силой запретить это невозможно", - заключил Руслан Курбанов.

Хузин: убийство Исмаилова - месть ваххабитов

Причиной гибели Курмана Исмаилова могла стать месть со стороны ваххабитов, считает глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия - Всероссийского муфтията, муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин. В распространенном сразу после инцидента мусульманским деятелем заявлении отмечается, что причиной убийства могло быть то, что Исмаилов примкнул к последователям традиционного, отечественного ислама.

"Очень хотелось бы верить, что это не убийство… Ведь и так вокруг совершается множество преступлений против религиозных деятелей – как мусульманских, так и православных. Сегодня священнослужители – представители традиционных отечественных конфессий словно стоят на передовой, ценой своей жизни защищая вековые устои и традиции веры, доставшейся им от отцов и дедов", - говорится в заявлении главы исполкома Всероссийского муфтията.

Другие централизованные мусульманские организации России также выступили с заявлениями и со словами соболезнования в связи с убийством заместителя муфтия Ставропольского края.

"Наиболее образованные и активные мусульманские деятели Северного Кавказа находятся под постоянной угрозой, но, тем не менее, они продолжают свой труд. Курман Исмаилов за свою жизнь ни разу не остановился и не усомнился в том, что он делает на благо людей", - подчеркнул сопредседатель "Совета муфтиев России", муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

Руководитель Исламского объединенного центра мусульманских организаций России Шавкат Авясов призвал правоохранительные органы Ставропольского края "к справедливому расследованию данного убийства и недопущению усугубления ситуации в регионе".

Соболезнования в связи с гибелью Курмана Исмаилова также выразили глава "Совета муфтиев России", председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин, муфтий Татарстана Илдус Файзов и другие мусульманские религиозные лидеры страны.

В мусульманской общине Ставропольского края не знают, "кому мешал" Исмаилов

За несколько дней до гибели Курман Исмаилов дал первый урок по мусульманскому праву в Пятигорской мечети, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель мусульманской общины Ставрополья. "До этого он успел дать в мечети несколько занятий по арабскому языку. На урок по мусульманскому праву собралось очень много людей. Ведь все знают, насколько у него богатый багаж знаний по исламским наукам", – пояснил источник.

Собеседник добавил, что в мусульманской общине Ставропольского края затрудняются сказать, из-за чего могли убить Курмана Исмаилова. "Трудно сказать, кому он мешал. Но в последнюю неделю многие заметили, что он был какой-то растерянный", - сказал источник.

По его словам, гибель Исмаилова ввергло в шок не только мусульман региона: "Сегодня  приходил в мечеть Пятигорска епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Он выразил соболезнования в связи с трагедией".

В мусульманской общине сообщили, что Курман Исмаилов будет похоронен у себя на родине – поселке Левокумка, расположенном в окрестностях города Минеральные Воды. "Похороны, скорее всего, пройдут завтра, 15 февраля, так как из-за необходимых следственных мероприятий его тело пока не выдано родным", - добавил представитель мусульманской общины Ставропольского края.

Как писал "Кавказский узел", покушения на лидеров мусульман происходили и в других соседних со Ставропольским краем регионах.

27 октября 2011 года в селе Хуриг Табасаранского района Дагестана был убит известный дагестанский религиозный деятель Сиражудин Хуригский. 15 декабря 2010 года в Нальчике возле своего дома в микрорайоне "Александровка" был застрелен муфтий Анас Пшихачев. 20 сентября 2009 года в Черкесске был убит заместитель председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бостанов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей