Участники "гражданской панихиды"  в Ставрополе 26 февраля 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

26 февраля 2012, 17:57

В Ставрополе в гражданских акциях "За честные выборы" приняли участие более 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставрополе прошли сразу несколько гражданских акций протеста, в том числе шествие, митинг и флешмоб против коррупции и фальсификации на выборах, а также экологический пикет. Общее количество участников акций составило более двухсот человек.

В 12.00 мск на проспекте Октябрьской революции, около здания общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина и аппарата главного федерального инспектора в Ставропольском крае Виктора Барнаша, началась "гражданская панихида", посвященная "похоронам" коррупции и фальсификаций на выборах. Акция проходила в форме шествия по проспекту, в ней, по оценкам корреспондента "Кавказского узла", приняли участие около 80 человек. 

В начале колонны несколько молодых людей несли символический гроб, на котором было написано "Фальсификация" и "Коррупция". Также несколько человек держали в руках бумажные венки с надписями "От фальсификаторов в избиркомах", Участники "гражданской панихиды" около здания общественной приемной Владимира Путина в Ставрополе. 26 февраля 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла""От осиротевших казнокрадов", "От скорбящего сидит-менеджера" (имелся в виду находящийся под следствием по подозрению в получении взятки сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий. - Прим. "Кавказского узла"). На груди многих участников шествия висели листы бумаги с надписями "Путину и Прохорову - ни одного голоса" и "Путин, уходи!".

Организаторами акции выступили четыре общественные организации - "Союз коммунистов Ставрополья", "Протестный комитет Ставрополя", "Конгресс интеллигенции Ставрополья" и Общественная палата Ставрополя. Среди участников были также представители обманутых дольщиков, казачества, молодежного движения "Народная воля". Зарегистрированные партии мероприятие проигнорировали.

Колонна протестующих прошла по проспекту Октябрьской революции к площади на Крепостной горе, где уже находились еще около 30 участников акции - здесь состоялся санкционированный митинг. 

Первым взял слово организатор мероприятия, председатель Общественной палаты Ставрополя и "Русского единства Кавказа" (РЕКА) Сергей Попов. Попов отметил, что власти Ставрополя пытались сорвать мероприятие: одного из членов оргкомитета, председателя "Конгресса интеллигенции Ставрополья", в машине которого находился символический гроб и транспаранты, полицейские задержали на выезде из дома, потребовав провести "проверку по базе данных". Затем, как рассказал Попов, по требованию сотрудников МВД мужчина был вынужден вскрыть «гроб» для досмотра.

В своем выступлении Сергей Попов заявил о солидарности участников митинга с голодающими в Лермонтове, где он был накануне. Попов проинформировал собравшихся, что в голодовке принимают участие представители ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", а также член городского политсовета "Единой России", причем число голодающих достигло уже 14 человек - вчера, 25 февраля, к ним присоединилась семья Диденко.

Попов предложил участникам митинга проголосовать за отмену выборов в Лермонтове, что было поддержано единогласно. По его словам, в сложившейся в Лермонтове ситуации виновны персонально губернатор края Валерий Гаевский и его заместитель, руководитель аппарата правительства края Юрий Белолапенко, которых Попов потребовал отправить в отставку.

К требованиям об отмене выборов в Лермонтове присоединился и руководитель "Союза коммунистов Ставрополья", бывший первый секретарь Ставропольского городского комитета КПРФ Александр Кравченко. "Такого в истории Ставропольского края еще не было! Люди голодают не за зарплату, не за блага, а за порядок на выборах. Это позор для ставропольского губернатора, он должен уйти", - заявил Кравченко.

Выступающий напомнил собравшимся, что в голодовке участвует 75-летний член КПРФ Виктор Капустин, почетный гражданин Лермонтова. "Если такие люди не могут зарегистрироваться на выборах, то для кого же тогда такие выборы нужны?", - возмущался Кравченко. Он предложил начать общекраевой сбор подписей с требованием отставки губернатора и председателя Избирательной комиссии Ставропольского края, представителя "Единой России" Евгения Демьянова.

Руководитель Ставропольского городского отделения незарегистрированной "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Василий Павлов считает, что в настоящее время ситуация в России "напоминает таковую в феврале 1917 года". "Действующая власть наносит непоправимый ущерб государственности и правосознанию, она должна уйти. Этот режим подошел к своему финалу", - констатировал Павлов.

По его словам, ситуация в Лермонтове и гражданские протесты в Ставрополе и других городах ознаменовали окончание "политической зимы".

Председатель "Конгресса интеллигенции Ставрополья" Василий Красуля прочитал написанный им в жанре фельетона "Некролог коррупции", который был встречен громкими аплодисментами. В знак "скорби" о коррупции и фальсификациях участники акции сняли головные уборы.

В итоговой резолюции митинга были отражены следующие требования: отправить в отставку руководство Ставропольского края, Центральной избирательной комиссии, избирательной комиссии Ставропольского края и города Лермонтова, отменить официальные результаты выборов 4 декабря в Государственную думу ФС РФ и думу Ставропольского края.

По предложению некоторых участников митинга в резолюцию были добавлены еще несколько пунктов, Участники флешмоба "Гражданский круг" замыкают живое кольцо вокруг здания правительства Ставропольского края. Ставрополь, 26 февраля 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"в частности, потребовать провести всероссийский референдум о введении "ювенальной юстиции" и потребовать отставки директора ФСБ России Александра Бортникова.

Затем часть участников митинга направилась на площадь Ленина, где в 14 часов должен был состояться флешмоб "Гражданский круг", организованный молодежным движением "Народная воля" и поддержанный краевыми отделениями ЛДПР и политического движения "Союз правых сил". Синхронно с участниками аналогичной акции, проходившей в Москве на Садовом кольце, участники ставропольского флешмоба начали замыкать "живое кольцо" вокруг здания правительства Ставропольского края.

В этой акции приняли участие порядка ста человек, которые взяли друг друга за руки и с двух сторон шагом стали обходить здание правительства, сомкнув две колонны под окнами Избирательной комиссии Ставропольского края.

Третья акция, состоявшаяся на площади 200-летия в 13 часов, была организована общественным движением "Экологический патруль Ставрополья" в форме пикета: порядка 20 человек выдвинули лозунги в защиту от уничтожения городских лесов Ставрополя.

Напомним, что на предыдущих акциях протеста в регионе неоднократно звучали заявления, что результаты голосования 4 декабря 2011 года в Ставропольском крае были фальсифицированы. В Избирательной комиссии Ставропольского края данные о нарушениях никак не комментируют.

По данным Следственного комитета России, из регионов юга России поступило большое число заявлений о нарушениях на выборах в Госдуму. А в совместном докладе МВД и СК РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей