Слева направо: представитель Ростовского регионального корпуса наблюдателей «За честные выборы» Алла Червякова, член ОП РФ Александр Шолохов, руководитель Ростовского отделения общественного комитета «За честные выборы»Георгий Петров, член ОП РО Виктор Лазуренко на встрече в Ростовском Доме журналистов. Ростов-на-Дону, 27 февраля 2012 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

28 февраля 2012, 02:55

В Ростове-на-Дону обучение общественных наблюдателей продолжится и после выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты организаций, работающие в ходе выборной кампании в Ростовской области, предлагают объединить сбор данных о нарушениях.  Обучение независимых наблюдателей продолжится и после окончания нынешней выборной кампании. Такие предложения были высказаны в ходе встречи членов Общественной палаты Ростовской области и представителей организаций, наблюдающих за выборами в регионе.

Встреча по обеспечению общественного контроля на выборах президента РФ состоялась 27 февраля в Доме журналистов Ростовской области. Цель встречи - разработка путей взаимодействия для совместного общественного контроля на предстоящих выборах.

Один из учредителей «Лиги избирателей-Ростов», политолог Александр Джадов заявил, что  лига была создана теми, у кого есть вопросы к избирательному процессу в Ростовской области.

«Мы сосредоточились на деятельности наблюдателей, - пояснил Александр Джадов. – У нас есть опыт, в том числе и международного наблюдения. Спектр присоединившихся к нам оппозиционных сил очень широк, но мы – объединение «над политикой».

Сейчас, по его словам, идет тиражирование и раздача методических материалов с собственным опытом, предложениями ЦИК и памятками «ГОЛОСа».

Со стороны политолога Дмитрия Абросимова прозвучало предложение объединить «горячие линии» общественных организаций и сделать единый call-центр или, по крайней мере, объединить данные о нарушениях на выборах. Он также рассказал о создании мобильных групп, своеобразного летучего отряда, одно прибытие которого на участок может сыграть решающую роль в разрешении возникающих конфликтов.

Абросимов рассказал о подготовленных 170 наблюдателях, заявив при этом, что "работа в области – самое тяжелое". Правда, есть уже и "Лига избирателей - Азов", и "Лига избирателей - Таганрог". Участники лиги собираются «накрыть» экзит-полами 40 - 45 участков.

По словам Ивана Орлова, координатора Ростовского регионального офиса ассоциации «ГОЛОС», в области будут работать примерно 60 наблюдателей этой организации. Он обратил внимание членов рабочей группы Общественной палаты на то, что на участках зачастую инструкции вышестоящих избирательных комиссий противоречат избирательному законодательству.

Согласно информации Георгия Петрова, руководителя Ростовского отделения общественного комитета «За честные выборы», их организация работает с августа 2011 года. Задача отделения – содействие общественному контролю в избирательном процессе. Он отметил, что прошла замена далеко не всех членов УИК, которые допускали нарушения на выборах 4 декабря.

"«Горячая линия» организации работает, и уже получены более 400 звонков. Большинство из них касаются самых простых вопросов – плохие подходы к избирательным участкам. Если учесть, что большинство избирателей – пенсионеры, то это превращается в проблему. Члены УИК просветительную работу не ведут. При всем этом избирательная кампания в Ростовской области пока идет без системных нарушений", - сказал Петров.

Алла Червякова, представитель Ростовского регионального корпуса наблюдателей «За честные выборы», рассказала о группах наблюдателей, которые состоят из студентов юридических факультетов Ростовского госэкономуниверситета, ЮФУ, коммерческих вузов.

Журналист Сергей Резник заявил, что власть после 4 декабря «подзатянула с переменами в обществе». "Но и сегодня есть возможность мягких перемен", - убежден Резник.

Член Общественной палаты Александр Шолохов, сообщил в конце встречи, что у ОП РФ есть возможность сделать так, чтобы выводы организаций о том, как прошли выборы, стали известны обществу.

Дмитрий Абросимов после окончания встречи рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что после 4 марта обучение наблюдателей продолжится. В октябре в Ростовской области пройдут выборы глав сельских администраций. Лига также подготовит свои предложения по изменению избирательного законодательства.

Напомним, что на молодежном сайте избирательной комиссии Ростовской области 17 февраля  состоялось открытие "Школы наблюдателя". Председатель Ростовского облизбиркома Сергей Юсов пригласил всех желающих посетить этот ресурс.

Ростовское региональное отделение "Ассоциации юристов России", в свою очередь, объявило о намерении создать корпус независимых наблюдателей "За чистые выборы".

В конце января стало также известно о создании в Ростовской области "Лиги избирателей". В структуру вошли журналисты, экологи, блогеры, политологи, музыканты. 7 февраля общественное движение "Лига избирателей" города Азова заявило о том, что собирается организовать присутствие своих наблюдателей на всех 123 избирательных участках города и района.

8 февраля "Лига избирателей" Ростова-на-Дону издала манифест и проинформировала о намерении провести совместную конференцию с членами партий, после чего уведомить облизбирком о своем появлении в региональном политическом пространстве.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей