07 марта 2012, 15:25

Азербайджан и Грузия предлагают совместно провести чемпионат Европы по футболу в 2020 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и Грузия подадут совместную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года. Об этом сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая сегодня перед депутатами парламента Азербайджана.

Отметим, что решение о выборе стран проведения чемпионата УЕФА примет летом 2014 года.

Михаил Саакашвили 6-7 марта находится с двухдневным официальным визитом в Азербайджане. В своей речи в парламенте он подчеркнул, что Азербайджан и Грузию объединяет стратегическое партнерство, и этот союз не направлен против кого-либо.

"Мы хотели бы в будущем поднять наши союзнические отношения на более высокий уровень. Вчера мы обсудили весьма конкретные и впечатляющие проекты, которые в равной степени выгодны нашим народам", - заявил Саакашвили.

"На дворе 2012 год, и все должны понимать, что в 2012 году все попытки возродить Советский Союз обречены на провал. Люди не откажутся от свободы, независимости и выбора самостоятельного пути. Россия придет к этому и поймет, что лучше иметь сильных соседей, чем нестабильных вассалов, лучше иметь партнеров, чем врагов", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что не хочет "видеть Россию слабой". "На самом деле я мечтаю о гордой Российской Федерации, уверенной в своих силах, а не кормящей мифами население", - добавил Саакашвили.

6 марта по итогам переговоров президентов Азербайджана и Грузии было объявлено о начале новых совместных проектов – создании единой грузино-азербайджанской энергокомпании и карбамидного завода.

С помощью Азербайджана Грузии удалось укрепить энергобезопасность

"В этом году начнется строительство нового автобана Тбилиси - Рустави, который протянется до границы Азербайджана", - сказал Саакашвили. По его словам с помощью Азербайджана Грузии удалось укрепить энергобезопасность. Кроме того, в этом году пойдет первый испытательный поезд по железной дороге Баку – Тбилиси - Карс, а в полную силу проект заработает в 2013 году.

В свою очередь, президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что азербайджанские компании начали вкладывать крупные инвестиции в экономику Грузии: "У этих инвестиций большое будущее".

По итогам переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве в области статистики и спорта.

Отметим, что азербайджанская нефтяная компания SOCAR владеет в Грузии нефтяным терминалом в Кулеви, сетью автозаправочных станций, участвует в газораспределительной системе этой страны и обладает рядом других активов.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июля 2010 года на пресс-конференции по окончании переговоров президентов Грузии и Азербайджана в Батуми Михаил Саакашвили заявил, что Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения, поскольку их отношения больше, чем межгосударственные. Эксперты тогда неоднозначно восприняли это заявление и посчитали его метафорой.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей