Спецоперация в селе Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана. 18 марта 2012 г. Фото: www.nak.fsb.ru

18 марта 2012, 19:50

В Дагестане опознаны убитые в ходе спецоперации в Новосаситли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в ходе спецоперации в селе Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана двое мужчин опознаны как активные члены так называемого "хасавюртовского джамаата", сообщают в правоохранительных органах региона. 

Сегодня силовики проводили спецоперацию в селе Новосаситли. О начале операции проинформировали очевидцы с помощью смс-сервиса "Кавказского узла". Были убиты двое предполагаемых боевиков, погиб сотрудник правоохранительных органов.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, пожелавший остаться неизвестным, не исключено, что среди завалов в разрушенном доме, где проходила спецоперация, может находиться тело еще одного предполагаемого боевика. "Кроме того, в селе проводятся оперативно-поисковые мероприятия, в результате которых уже несколько человек задержаны", – сказал он.

Между тем, местные жители присылают с помощью смс-сервиса "Кавказского узла" сообщения, что сегодня днем силовики подорвали здание, расположенное по соседству с домом, в котором укрывались убитые предполагаемые боевики. "Дом, расположенный по соседству с домом, где убили двух боевиков, подорвали, сейчас он уже догорает, рядом стоит пожарная машина, но действий к тушению пожара не предпринимается", – говорится в смс.

"Действительно, соседний дом был подорван, и сейчас он догорает уже. Говорят, что там вроде нашли оружие, поэтому и взорвали", – сказал Ахяд Абдуллаев, глава села Новосаситли.

По его словам, этот дом принадлежал родственнику одного из убитых предполагаемых боевиков: хозяин приходится ему двоюродным братом. Сам дом, как говорит глава села, был отстроен совсем недавно, внутренняя отделка его была уже почти завершена, и хозяин собирался в него переезжать. "Сейчас военные уже потихонечку сворачиваются, машины уезжают, но определенный контингент войск, скорее всего, еще будет присутствовать в селе", – предположил глава Новосаситли.

Абдуллаев добавил, что убитые в ходе спецоперации опознаны как местные жители - Анас Османов и Шамиль Нуцалханов.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) подтверждают, что убитые являлись членами НВФ, однако заявляют, что они опознаны как "Шамиль Нуцалханов, 1982 года рождения, и Дания Заргалов, 1979 года рождения".

По данным ведомства, убитые мужчина опознаны как главарь новосаситлинской бандгруппы и ее активный участник, которые были причастны к вымогательствам денег у предпринимателей, нападениям на сотрудников правоохранительных органов и организации подрывов. "В частности, летом прошлого года благодаря оперативным действиям спецслужб удалось избежать гибели большого количества мирных жителей, вовремя обезвредив автомобиль, начиненный более чем стокилограммовой бомбой и оставленный бандитами во дворе одного из жилых домов Махачкалы", – приводит слова источника в НАК РИА "Новости".

Как писал ранее "Кавказский узел", последняя крупная спецоперация в Дагестане проводилась 11-12 марта. 11 марта в Махачкале началась спецоперация по ликвидации предполагаемых боевиков: в одной из квартир были заблокированы два человека,  введен режим КТО. Источник в правоохранительных органах сообщил, что люди, блокированные в доме, убиты. Однако позже информация была опровергнута. 12 марта в ходе штурма дома в Махачкале, где с вечера 11 марта шла спецоперация были убиты три человека, в том числе женщина. Как заявил источник в правоохранительных органах города, двое убитых – члены вооруженного подполья, а женщина – жена одного из них. Один из убитых был опознан как  Магомедхан Тагиров.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей