23 марта 2012, 06:57

В Дагестане при взрыве погибли имам и его охранник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в  Буйнакске в результате взрыва погибли два человека - имам городской мечети Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник Магомедрасул Магомедов.

Инцидент произошел, когда имам и его охранник следовали на утреннюю молитву, сообщил представитель следственного управления СКР по Дагестану.

По предварительным данным, взрыв в Буйнакске произошел около 6.00 мск на пересечении улиц Шамиля и Чкалова, передает РИА "Новости".

"СВУ сработало на пути следования священнослужителя, имама городской мечети Гитиномагомеда Абдулгапурова и его охранника, работника ОВД города Буйнакск Магомедрасула Магомедова. От полученных ранений оба погибли на месте. В настоящее время на место происшествия выехала группа следователей. Обстоятельства выясняются", - цитирует представителя правоохранительных органов РИА "Дагестан".

Напомним также, что вечером 13 февраля при взрыве автомобиля в Пятигорске погиб заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов. Вначале в качестве версии причины его смерти рассматривалось ДТП и взрыв газового баллона. Позже стало известно, что под машиной Исмаилова была взорвана бомбаприкрепленная под днищем автомобиля

Ранее, 12 ноября 2011 года, в Хасавюртовском районе Дагестана был убит помощник имама мечети селения Муцалаул 53-летний Ахмед Османов. Основной версией убийства следствие считает его религиозную деятельность.

27 октября прошлого года в селе Хурике двое неизвестных расстреляли из пистолета шейха Сиражудина Исрафилова. 56-летний шейх был убит на месте. Основной версией мотивов его убийства следствие считает профессиональную деятельность шейха и его выступления против экстремистских течений ислама. 15 сентября того же года имам мечети селения Кадара Зайнудин Дайзиев был застрелен в селении Чанкурбе Буйнакского района. В качестве приоритетной версии убийства также рассматривается религиозная деятельность погибшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей