30 марта 2012, 23:55

В Краснодарском крае на процессе по делу обвиняемого в причастности к массовому убийству в Кущевской сменился судья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд 5 апреля начнет заново рассмотрение уголовного дела Вячеслава Рябцева, обвиняемого в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года и других тяжких преступлениях.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта заседание по делу Вячеслава Рябцева было отложено из-за болезни судьи

"Меня уведомили, что будет новый судья, но кто, я еще не знаю", - цитирует адвоката Рябцева Алана Кокаева "Интерфакс".

Гособвинитель Мурат Тамазов ранее заявлял, что на заседании 28 марта собирался озвучить наказание, которое сторона обвинения будет требовать для подсудимого с учетом содеянного им, чистосердечного признания и активного содействия следствию в раскрытии преступления, пишет "Российская газета".

Уголовное дело в отношении Рябцева суд принял к производству 21 февраля. 5 марта Краснодарский краевой суд продлил срок содержания под стражей Рябцева на полгода - до 21 августа 2012 года. В ходе первого судебного заседания 19 марта, суд принял решение о рассмотрении дела Рябцева в особом порядке.

Рябцев был задержан в Запорожской области Украины 9 декабря 2010 года по подозрению в причастности к убийству 12 человек в Кущевской. Власти Украины отказали ему в политическом убежище. 20 января 2011 года стало известно, что украинские власти удовлетворили запрос России об экстрадиции Рябцева.

По версии правоохранителей, Рябцев входил в группировку Цапка, а также принимал участие в подготовке нападения на дом Аметовых, однако лично в этом доме убийств не совершал. Всего по делу Рябцева потерпевшими признаны 17 человек. Они считают, что подсудимый заслуживает наказания в виде пожизненного заключения. Адвокат Рябцева в свою очередь заявляет, что он заслуживает снисхождения, поскольку помогал следствию, полностью признал свою вину и раскаялся.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей