Цыгане на уборке лука в Ростовской области. Август 2011 г. Фото Семена Симонова для "Кавказского узла"

04 апреля 2012, 19:25

В Москве 5 апреля пройдет пресс-конференция "Правозащитники обвиняют власти в антицыганизме"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция Антидискриминационного центра "Мемориал", посвященная правозащитной практике противодействия нарушениям прав цыган, состоится в Независимом пресс-центре.

Пресс-конференция "Правозащитники обвиняют власти в антицыганизме" пройдет в 12.00 5 апреля в преддверие Международного дня цыган, который ежегодно отмечается 8 апреля.

Цыгане – самое большое национальное меньшинство в современной Европе, во многих странах принимаются государственные программы по преодолению маргинального положения этого народа. "К сожалению, в РФ власти вспоминают о цыганах, когда нужно создать видимость расследований громких преступлений и провести популистские политические кампании", говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении АДЦ "Мемориал".

Недавний пример – события в Брянске, когда в связи с исчезновением ребенка, которого, как выяснилось позже, убили родители, под подозрение попало все цыганское население города, в отношении которого была спровоцирована жестокая кампания правоохранительных органов.

При этом во всех регионах цыгане постоянно становятся жертвами полицейского произвола и насилия, но эти преступления не получают огласки и не расследуются, сообщает Антидискриминационный центр. Так, недавно в Рязани было закрыто дело, возбужденное против сотрудников полиции в связи с избиением и оскорблениями цыганских женщин в отделе полиции.

Ситуация  усугубляется тем, что представители различных уровней власти регулярно позволяют себе публичные ксенофобные высказывания в отношении цыган, широко распространяемые СМИ. Так, мэр Сочи Пахомов – по сообщениям СМИ – не раз требовал от своих подчиненных принятия жестких мер по отношению к цыганскому населению города. АДЦ "Мемориал" поддержал цыганского активиста, который готов подать жалобу на Пахомова в Комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

О правозащитной практике противодействия нарушениям прав цыган расскажут участники пресс-конференции: адвокаты, правозащитники и заявитель жалобы – цыганский активист. 

Как сообщал "Кавказский узел", для поддержки цыганских учеников АДЦ "Мемориал" разработал проект, в котором участвуют педагоги и директора ряда школ, принимающих детей из компактных поселков. Специально для них разработаны учебные пособия "Азбука для тех, кто изучает русский язык как неродной" и "Краткое руководство по цыганскому языку (кэлдэрарский диалект)" в помощь учителям цыганских классов в освоении цыганского языка.

Ранее "Кавказский узел" неоднократно сообщал о преследованиях и притеснениях цыган в Волгоградской области. Так, 26 октября в поселке Верхняя Ельшанка Волгограда неизвестные попытались разрушить дом цыганской семьи Гогановых. Цыганская община встала на защиту родственников и обратилась в полицию.  

АДЦ "Мемориал" не оставил без внимания ситуацию, сложившуюся в цыганской общине в связи с возникшей угрозой выселения ее членов. В адрес мэрии активисты направили обращение с настоятельной просьбой решить земельный вопрос общины. Чиновники пообещали, что во время судебного процесса по проблеме выделения земель цыганам Верхней Ельшанки со стороны специалистов мэрии будет оказана действенная помощь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей