27 апреля 2012, 23:10

Журналистка Хадиджа Исмайлова обвиняет Бакинскую прокуратуру в нарушении ее прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие не только не расследует дело по факту вторжения в личную жизнь сотрудницы азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджи Исмайловой, но и само совершило подобное вмешательство, заявил адвокат журналистки Адиль Исмайлов. Сама журналистка допускает, что следственные органы могут быть связаны с преступниками.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане лица, ранее шантажировавшие Хадиджу Исмайлову распространением ее интимных съемок, 14 марта исполнили свою угрозу: видеоролик, касающийся ее личной жизни, был выставлен в Интернете. Генеральная прокуратура Азербайджана 15 марта возбудила уголовное дело по статье 156 (нарушение неприкосновенности личной жизни) в связи с вмешательством в личную жизнь Хадиджи Исмайловой.

За последние дни Исмайлова сделала несколько заявлений в СМИ о необъективности следствия и преднамеренном затягивании расследования. В связи с этим вечером 26 апреля Бакинская городская прокуратура выступила с сообщением, в котором опровергла утверждения журналистки.

Согласно пресс-релизу, "на первом этапе следствия Хадиджа Исмайлова при участии своего представителя была заслушана в качестве потерпевшей, и ей были объяснены соответствующие права и обязанности".

"Затем для выявления следствием следов преступления, материальных объектов, которые могут являться материальным доказательством, и других важных для дела моментов при участии эксперта, криминалиста, Исмайловой, ее представителя и свидетелей была осмотрена съемная квартира журналистки", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что Исмайлова проживала в этой квартире с июня по сентябрь 2011 года. Как утверждает прокуратура, с места происшествия были взяты материальные доказательства, были назначены экспертизы и получены их результаты, по делу были даны оперативные поручения и сделаны запросы.

В сообщении указываются имена допрошенных следствием родных, знакомых и друзей Исмайловой, посещавших журналистку на указанной квартире, а также фамилии знакомых Исмайловой, проживавших на этой квартире с сентября 2011 года по март 2012 года.

Кроме того, следствие установило, что конверт с интимными фотографиями Исмайловой и письмом с угрозами распространить их был отправлен из Москвы от имени некоего Валерия Марданова.

В сообщении также указывается, что помимо регулярных приглашений Исмайловой и ее адвоката на следствие, они также были приняты руководством Бакинской городской прокураторы. "Их обращения были выслушаны, и для полного, объективного и всестороннего ведения следствия даны конкретные поручения", - утверждает прокуратура.

В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается, говорится в заключение.

Следствие в очередной раз влезло не только в мою личную жизнь, но и в личную жизнь моих друзей и близких

Как считает адвокат журналистки, в этом сообщении были раскрыты новые сведения, касающиеся личной жизни Хадиджи Исмайловой, и действия следствия будут обжалованы в суде.
 
Сама Исмайлова расценила это сообщение как "продолжение вмешательства" в ее личную жизнь. Она полагает, что "следственные органы связаны с преступниками, которые направили ей 7 марта письмо с угрозами и ее интимными фото".

"Следствие в очередной раз влезло не только в мою личную жизнь, но и в личную жизнь моих друзей и близких. Следствие занято не расследованием преступления, а копается в моих личных делах", - сказала Исмайлова.

В частности, она выразила возмущение тем, что не найдены лица, установившие скрытые камеры в квартире, в которой она проживала.

Исмайлова напомнила, что 4 апреля она вместе с группой коллег из журналисткой "Группы превентивного реагирования" (ГПР), проводящей собственное расследование, провела осмотр квартиры, где были сделаны съемки ее интимной жизни. При этом были выявлены гнезда в стене, в которой находились ранее скрытые видеокамеры, установленные на квартире, как оказалось, еще летом 2011 года.

Камеры стояли в спальной и гостиной и были убраны не ранее 23 января, поскольку гнезда, где они находились, были заполнены газетами, которые вышли в свет 23 января 2012 года.

Наблюдение велось посредством дополнительной телефонной линии, проведенной без ведома владельца квартиры. Журналисты нашли техника АТС, проложившего этот кабель. Техник сказал, что проложил кабель по указанию своего начальства.

"Следствие должно выявить имена людей, незаконно проникших в мою квартиру и установивших там скрытую камеру, а также тех, кто дал указание это сделать. Однако следствие всем этим не занимается", - заявила сама Исмайлова.
 
Несмотря на ее настойчивые требование вести следствие не только по статье 156 (вмешательство в частную жизнь), но и 163 (препятствие деятельности журналиста) УК, прокуратура не делает этого, отметила Исмайлова.
 
Исмайлова также сообщила, что практически синхронно с шантажом и появлением видеоролика в Интернете проправительственные газеты "Ени Азербайджан" (печатной орган одноименной правящей партии), "Ики сахил" (Два берега) и "Сес" (Голос) печатали о ней статьи, которые носили, по ее оценке, клеветнический и оскорбительный характер.

На ее взгляд, заказ на ее дискредитацию исходил из администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Все это связано с моими журналистскими расследованиями фактов коррупции в окружении президента. Никакое давление, угрозы и шантаж не остановят меня в продолжении этих расследований", - сказала Исмайлова.

Отметим, что 13 апреля Совет прессы рассмотрел жалобу Исмайловой против газет "Ени Азербайджан", "Сес", "Ики Сахил". Комиссия по жалобам установила, что в материалах этих газет имели место нарушения ряда принципов кодекса профессионального поведения журналистов, не соблюден баланс, были оскорбительные выражения, и допущено вмешательство в личную жизнь, говорилось в сообщении Совета прессы.

Тем не менее, Совет прессы не потребовал публикации опровержения и принесения извинений, сказала Исмайлова.

Журналистка обратила внимание также на то, что в сообщении Бакинской городской прокуратуры ничего не говорится о мерах, предпринимаемых в связи с установлением личности тех, кто выставил видеоролик в Интернете.

Этим журналистка занимается сама. В частности, в США одна адвокатская контора взялась защищать ее права по факту размещения видеоролика на американском хостинге.

В свою очередь, руководитель ГПР журналист Шахвелед Чобаноглу сообщил, что в ходе журналистского расследования установлено, что "практически в одно и то же время" было зарегистрировано три домена для размещения видеоролика.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры в связи с заявлениями журналистки и ее адвоката.

Однако накануне заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, комментируя это дело, отметил, что "следствие еще продолжается, поэтому пока рано делать окончательные выводы или заключения".

"В рамках расследования были допрошены многочисленные свидетели, проведен осмотр квартиры, изъят ряд вещественных доказательств, установлены лица, проживавшие в данной квартире или посещавшие ее, получена информация о месте, из которого было послано письмо Хадидже Исмайловой, проведены другие следственные действия. Однако, повторюсь, следствие по данному делу еще продолжается и нам необходимо дождаться его результатов", - цитирует Алескерова агентство АПА.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 15 марта администрация президента Азербайджана осудила вмешательство в личную жизнь журналистки. В администрации воспринимают распространение ролика "как составную часть пропагандистской кампании провокационных сил", стремящихся нарушить стабильность в Азербайджане.

Журналистка работает сейчас над тремя расследованиями, касающимися, как она отметила, бизнеса семьи президента. Одно из них связано со строительством площади Государственного Флага в Баку (указ о создании площади был подписан президентом Азербайджана в ноябре 2007 года, проект был разработан американской компанией Trident Support и реализован азербайджанской компанией Azenko, торжественное открытие площади состоялось 1 сентября 2010 года. - Прим. "Кавказского узла"). "Власти любят использовать этот проект в пропагандистских целях, играя на патриотических чувствах людей. На самом деле, фирма, связанная с семьей президента, сделала на этом проекте большие деньги", - утверждает Исмайлова.

Отметим, что Хадиджа Исмайлова является автором ряда журналистских расследований о коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Ее репортаж "Чей "Азерфон"?" был признан лучшим репортажем 2011 года среди почти сотни репортажей всех сервисов корпорации "Радио Свобода"/"Свободная Европа", вещающих в 21 стране мира на 28 языках. Исмайлова также стала одним из пяти лауреатов премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за 2012 год, присуждаемой германским фондом "Цайт-Штифтунг" и норвежским фондом "Свободное слово". Церемония награждения состоится в Гамбурге 24 мая 2012 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей