30 апреля 2012, 09:35

Мамайский лес в Ставрополе возвращен муниципалитету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Арбитражного суда Ставропольского края Алексей Говорун 26 апреля признал незаконной сдачу в аренду участка площадью 15,4 гектара на территории урочища "Мамайская лесная дача" (известного также как урочище "Корыта").

Судебный иск был подан 5 мая 2011 года заместителем прокурора Ставропольского края Игорем Гладченко по материалам проверки, проведенной в прошлом году Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению председателя правозащитного движения "Протестный комитет города Ставрополя" Любови Черновой.

Активисты "Протестного комитета" предоставили корреспонденту "Кавказского узла" материалы их гражданского расследования, посвященные этому участку. Из документов следует, что в октябре 2009 года администрация города Ставрополя  согласовала акт выбора участка "для строительства объектов многофункционального общественно-делового назначения, оздоровительного центра и рекреационной деятельности", а в январе 2010 года он был предоставлен в аренду сроком на три года компании "Промсельхозсервис".

В ноябре 2010 года в Интернете появился сайт cr-stv.ru (в настоящее время неактивен), на котором был размещен проект строительства в указанной части Мамайского леса коттеджного поселка "Царские родники". Здесь должны были быть построены 118 одно- и двухэтажных жилых домов-таунхаусов, торговая зона, spa-салон, гостиница, автомойка, мастерская шиномонтажа, рестораны.

Кроме того, в пойме реки Мамайка на территории леса должны были появиться рекреационная зона, включающая скалодром, велотрек и лыжную мини-трассу. По телефонам, указанным на сайте проекта "Царские родники", всем звонившим сообщали, что в поселке уже начата предварительная продажа жилья по цене 60-70 тысяч рублей за кв.м.

Еще до момента запуска рекламного интернет-сайта "Промсельхозсервис" обратился с заявлением в комитет градостроительства администрации Ставрополя, требуя изменить разрешенный вид использования указанного участка на территории Мамайского леса на "строительство объектов жилого назначения". Однако был получен отказ на том основании, что участок относится к категории лесных земель и не подлежит застройке.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной экологической организации "Экологический патруль Ставрополья" Андрей Евдокимов, его организация давно протестовала против застройки Мамайского леса объектами любых категорий, будь то жилые или административные.

"Экологический патруль" совместно с региональными отделениями партии "Яблоко" и незарегистрированной партии "Курсом правды и единения" (КПЕ), Терским казачьим войском и упомянутым "Протестным комитетом города Ставрополя" весной 2011 года провели серию пикетов в Ставрополе, на которых проводился сбор подписей жителей с требованием недопущения строительства (всего было собрано, по словам Евдокимова, более пяти тысяч подписей).

Также активисты "Экологического патруля" патрулировали территорию леса, чтобы пресечь возможную вырубку. После проведения пикетов в апреле 2011 года постановление главы администрации города о выделении земельного участка было отменено администрацией.

Комментариями представителей компании "Промсельхозсервис" относительно принятого судом решения "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что в настоящее время в Ставропольской городской думе создана рабочая группа по проверке законности муниципальных правовых актов администрации города в области градостроительства и землепользования, которую возглавляет вице-спикер от "Единой России" Виктор Надеин. Сам Надеин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что члены рабочей группы в настоящее время проводят тотальную проверку всех ненормативных правовых актов администрации за последние три года, в том числе с привлечением представителей общественных активистов, располагающих информацией о нарушениях в градостроительной сфере.

По словам Надеина, по всем участкам, которые, как выясняют специалисты рабочей группы, выделены с нарушениями, администрации Ставрополя рекомендуется отменить постановления об их выделении. Это, в частности, касается участков под застройку на улицах Западный обход (территория государственного заказника "Ставропольский чернозем"), Березовая, Эльбрусская (в районе Надеждинского урочища), а также городских лесов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что прокуратура края уже вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 земельных участков, а министр природных ресурсов края Юрий Гриднев подал заявления в суд по факту отчуждения земельных участков на территории государственного заказника "Русский лес", расположенного в окрестностях Ставрополя в районе хутора Грушевого.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей