Митинг, посвященный 148-й годовщине со дня окончания Кавказской войны. Нальчик, 21 мая 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

21 мая 2012, 19:10

В Нальчике представители власти и общественности почтили память погибших в Кавказской войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике 20 и 21 мая состоялись торжественные мероприятия, посвященные 148-й годовщине со дня окончания Кавказской войны.

В результате Кавказской войны под угрозу было поставлено физическое и духовное существование адыгского народа, заявил, открывая митинг у памятник "Древо жизни", на который собрались не менее трех тысяч человек, министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров. "Современная ситуация требует от нас знания и уважения всех народов, населяющих Россию. Общее осуждение мрачных страниц прошлого способствует укреплению федерализма и взаимопониманию народов", - сказал Руслан Фиров.

Главный урок, который следует извлечь из этой войны, по мнению Фирова, заключается в том, чтобы впредь не допустить ничего подобного, ибо любая война – будь то локальная, либо мировая – всегда социальная катастрофа.

Кавказ всегда был объектом посягательств, потому что он не только красив, но и является "самым важным регионом планеты Земля", заявил профессор КБГУ Кашиф Унежев. Он также напомнил, что адыги были первыми из кавказских народов, кто открыл "окно в Россию".

«Но история распорядилась так, что эта война была нужна многим. Она была развязана не народами, а из-за политических интересов. Но войны заканчиваются переговорами и миром. Сейчас мы имеем Кавказ таким, какой он есть. Мы обязаны сохранить этот хрупкий мир. И не только на Кавказе, но и в России", - сказал Унежев.

Жители Нальчика на митинге, посвященном 148-й годовщине со дня окончания Кавказской войны. Нальчик, 21 мая 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Профессор отметил, что есть отдельные "горячие головы", которые считают, что могут обойтись без России, но они заблуждаются, "ибо нет Кавказа без России".

Унежев напомнил, что адыги за рубежом "ведут себя достойно и работают на укрепление тех, государств, где они живут". "Точно так же адыги России должны понять, что их спасение - в укреплении России", - отметил Унежев.

Дуа – поминальную молитву совершил руководитель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.

После этого руководителями республики, главами местных администраций  и жителями Нальчика к памятнику "Древо жизни" были возложены корзины с цветами.

Ровно в 12.00 была объявлена минута молчания.

Митинг, посвященный 148-й годовщине со дня окончания Кавказской войны. Нальчик, 21 мая 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Перед началом торжественного митинга состоялось конное шествие с участием около 50 всадников, одетых в национальную одежду. Митингующие прошли от железнодорожного вокзала в Нальчике до памятника "Древо жизни".

Вчера, 20 мая, мероприятия начались вечерним концертом старинной адыгской музыки. В нем приняли участие самодеятельные коллективы и отдельные исполнители. В 21.00 вокруг памятника было зажжено 148 свечей.

Отметим, что мероприятия, посвященные окончанию Кавказской войны, были запланированы и в других регионах Юга России. Так, в Черкесске были намечены собрание в здании драматического театра и шествие. В Майкопе -  шествие и митинг-реквием.

В столице Абхазии в честь Дня памяти жертв Кавказской войны состоялось возложение венков, а вечером на площади Свободы запланирована акция памяти тех, кто вынужден был покинуть свою родину в результате войны конца 19 века. Отметим, что в последнее время из-за вооруженного конфликта в Сирии ряд представителей черкесской диаспоры выражают желание вернуться на историческую родину - в некоторые республики Северного Кавказа и Абхазию. Наиболее активно переселяются черкесы в Кабардино-Балкарию.

В Грузии также отмечают 148-ю годовщину окончания Кавказской войны - запланировано открытие монумента, посвященного жертвам геноцида черкесов. Напомним, 20 мая 2011 года парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей