12 июня 2012, 00:59

Убитый в спецоперации в Дагестане Магомедгаджиев не был причастен к боевикам, утверждает его отец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане житель Южно-Сухокумска Хайдарбек Магомедгаджиев заявил, что его сын Абдулазиз Магомедгаджиев, убитый в спецоперации 8 июня, не имел отношения к вооруженному подполью. 

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июня в Южно-Сухокумске, в 312 км к северо-западу от Махачкалы, был введен режим контртеррористической операции. В квартире жилого дома были заблокированы предполагаемые боевики. В ходе спецоперации были убиты шесть человек. По данным НАК, убитые опознаны как лидер "кизлярской" группы Рустам Гасанов, его жена Джамиля Макагаджиева, которая находилась в розыске, Магомед Абдулмуслимов, уроженец Зимовниковского района Ростовской области, Абдулазиз Магомедгаджиев, уроженец Тюменской области, Нурмагомед Магомедов, житель Южно-Сухокумска. Опознан также уроженец и житель Южно-Сухокумска Хайбулла Лабазанов, владелец квартиры, в которой были обнаружены предполагаемые боевики. 

Отец убитого Абдулазиза Магомедгаджиева рассказал, что сыну было 24 года, он недавно женился и подрабатывал на стройке. Абдулазиз, как утверждает его отец, на учете в полиции не состоял, и информация НАК не соответствует действительности.

"Абдулазиз не имел никакого отношения к боевикам, он никогда не держал оружие в руках. 8 июня он вместе со знакомыми находился в гостях у друга Хайбуллы Лабазанова. То, что случилось в последующем, мне стало известно со слов соседей Лабазанова. Внезапно дом окружили вооруженные силовики, вместе с ним прибыли БМП с расчехленными пулеметами. Они без предупреждений сразу открыли огонь по квартире, где находился сын, его безоружные друзья. Абдулазизу удалось выпрыгнуть в окно, но ему прострелили ноги, затем его расстреляли из подъехавшего БМП", - рассказал отец убитого.

Хайдарбек Магомедгаджиев заявил, что труп сына ему до сих пор не выдан. "Моего сына убили три дня назад, целый день тело находилось на улице, никого к нему не допускали, нам ничего не объясняли, говорили, что труп выдадут после получения разрешения из Махачкалы, но тело так и не выдали. 10 июня тело увезли в Махачкалу, поместили в местный морг, обещали выдать после праздников, не знаю, что будет", - говорит отец убитого.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей