26 июня 2012, 03:05

Сегодня в Грозном пройдет пикет в поддержку жертв пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сквере журналистов на пересечении улиц Путина и Маяковского столицы Чечни сегодня пройдет пикет, приуроченный к Международному дню поддержки жертв пыток. 

Организатором акции выступил МРОО "Комитет против пыток". В мероприятии примут участие правозащитники, жители Чечни, пострадавшие от незаконного насилия, а также родственники похищенных людей.

В ходе пикета участники планируют привлечь внимание властей и общественности проблемам пыток и насильственного исчезновения людей, решению которых, по мнению организаторов, местные власти уделяют недостаточное внимание, сообщает сайт "Комитет против пыток". Акция пока не согласована.

Напомним, что аналогичную акцию в 2011 году сотрудники чеченского представительства "Комитета против пыток" провели в центре Грозного. Тогда в мероприятии, по сведениям представительства, приняли участие более 40 человек. Пикет был санкционирован властями, однако его прервали полицейские из-за плаката "Мы против произвола полиции!".

После этого представителей комитета вызвали в полицию. Правозащитникам, по их словам, дали понять, что в случае дальнейших критических высказываний в адрес силовиков "работать им не дадут". О попытках психологического давления заявила и замруководителя МКПП Ольга Садовская.

В связи с угрозами, поступившими в адрес членов "Комитета против пыток", правозащитное общество "Мемориал" выступило с заявлением. "Мы всерьез обеспокоены угрозами в отношении наших коллег. Мы надеемся, что руководство России примет необходимые меры для того, чтобы правозащитники могли продолжать работу в Чечне", - говорилось в документе.

"Кавказский узел" также сообщал, что 1 июня в грозненском Сквере журналистов прошел митинг активисток организации "Материнская тревога", чьи дети пропали без вести. Целью акции было привлечение внимания к актуальности проблемы насильственного исчезновения людей. Также в ходе пикета активистами общественных организаций в рамках совместного с  "Материнской тревогой" мероприятия были озвучены проблемы детей-инвалидов и детей-сирот.

Напомним, что мэрия Грозного сначала отказалась согласовывать митинг в Сквере журналистов, ссылаясь, в том числе и на то, что в уведомлении не была указана информация о формате акции, ее участниках. Несмотря на это, руководитель организации "Материнская защита", представитель международной Хельсинкской группы по проблемам Северного Кавказа Зейнаб Межидова пообещала выйти 1 июня на митинг вместе с матерями, чьи дети пропали без вести. Затем инициаторы акции согласились на предложение провести ее в другом месте, однако впоследствии глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разрешил матерям, чьи дети пропали без вести, провести акцию в Сквере журналистов.

В ходе встречи с участницами акции глава Чечни отметил, что для поиска людей "необходима твердая поддержка федерального центра", так как возможности региональных властей ограничены, а также пообещал не запрещать акции родным пропавших без вести. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей