27 июня 2012, 20:30

НАК: в Дагестане убит лидер избербашской группы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер избербашского незаконного вооруженного формирования был убит в Табасаранском районе Дагестана, найденная в его машине мощная бомба была обезврежена, сообщил сотрудник пресс-службы Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как уточнили в ведомстве, "боевик был блокирован вблизи селения Хучни Табасаранского района, а затем убит ответным огнем".

"Это Магомед Абдусаламов по кличке "Аль-Бара", 1988 года рождения. По данным оперативного штаба, он являлся главарем так называемой  "избербашской бандгруппы"", - отметил источник.

При осмотре автомобиля сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ).

"По оценкам экспертов, его мощность составила более 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было сделано на основе 100-литровой емкости, заполненной аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой. В машине также имелось множество компонентов к взрывному устройству", - сообщил источник в МВД Дагестана.

Кроме того, в багажнике были найдены тротиловые шашки, 18 бутылок с горючей смесью и емкости с поражающими элементами, передает "Интерфакс".

Прибывшими на место происшествия специалистами-взрывотехниками СВУ было обезврежено, передает РИА "Новости".

Комментарии родственников Абдусаламова или его представителей пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудник местного отдела полиции был убит вечером 26 июня в перестрелке с неизвестными в Табасаранском районе Дагестана. 

Ночью 26 июня в Табасаранском районе в селе Ляха был найден с тяжелым огнестрельным ранением глава села Гурик Тагир Тагиров. От полученных огнестрельных ранений он скончался в больнице.

Кроме того, сегодня в 11.50 возле села Татиль Табасаранского района полицейские застрелили мужчину, который открыл по ним огонь из пистолета при попытке проверить документы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей