04 июля 2012, 14:59

Орлов: Красненков своим иском пытался взять реванш за проигрыш в деле "Кадыров против Орлова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятое судьей решение отклонить иск о защите деловой репутации адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова Андрея Красненкова - справедливо, заявили представители правозащитного центра "Мемориал". Красненков удивлен решением судьи и намерен его обжаловать.

"Кавказский узел" сообщал, что Андрей Красненков подал гражданский иск еще в конце 2010 года. Однако производство по делу было приостановлено 14 февраля 2011 года по просьбе самого же истца: он уверял, что часть информации, которая необходима для обоснования иска, будет использована в ходе прений по уголовному делу "Кадыров против Орлова", и ему не хотелось бы раньше времени озвучивать свои доводы. Сегодня суд принял решение отклонить иск.

Дело о клевете было возбуждено против экс-главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года суд вынес Орлову оправдательный приговор. Представители Кадырова оспорили это решение. Дело в отношении Орлова было прекращено 20 января в связи с декриминализацией статьи о клевете.

По мнению Олега Орлова, судья Федосова сегодня приняла правосудное решение. "В суде была показана вся нелепость заявленных истцом требований, и было принято правосудное решение, поскольку доводы ответчика, то есть ПЦ "Мемориал", были настолько убедительны и точны, что опровергнуть их было невозможно", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов после заседания.

Красненков шел на суд с абсолютно проигрышной позицией

По словам Орлова, "адвокат Красненков своим иском пытался добиться морального удовлетворения после проигрыша в деле "Кадыров против Орлова".

"Зачем ему нужно было разбирательство с правозащитным центром? По всей видимости, чтобы получить моральную компенсацию за проигранный процесс по моему уголовному обвинению. Красненков шел на суд с абсолютно проигрышной позицией, потому что в его высказываниях в СМИ были неточности", - сказал Орлов.

Глава ПЦ "Мемориала" Александр Черкасов также считает справедливым решение судьи. 

"Это тот случай, когда в суде, как и год назад, удалось установить справедливость. Год назад суд установил, что не было состава преступления в словах Орлова. Потом, правда, это решение было отменено, и был назначен новый суд, не закончившийся в связи с декриминализацией статьи "Клевета" УК России, но, тем не менее, год назад было принято решение, что в словах Орлова относительно Натальи Эстемировой и Кадырова не было клеветы и ложных размышлений. Теперь иск господина Красненкова также отвергнут. Это означает, что судебный путь решения конфликтов нередко приносит результат", - уверен Черкасов.

на решение судьи повлияла фраза в газете "Коммерсант", которую я не говорил, и теперь буду требовать опровержения

В свою очередь адвокат Андрей Красненков заявил, что удивлен решением судьи Федосовой.

"Считаю, что на решение судьи повлияла фраза в газете "Коммерсант", которую я не говорил, и теперь буду требовать опровержения. Думаю, что еще поджимали сроки, так как за подобными процессами пристально следят в Мосгорсуде, требуя, чтобы разбирательства занимали не более двух месяцев. Я попытался заявить ходатайство о том, чтобы рассмотрение дела отложили, но было поздно – шла стадия прений", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Красненков после заседания.

В ближайшее время адвокат намерен подать апелляцию в Мосгорсуд.
"Также я предоставлю в Мосгорсуд дополнительные доказательства", - сообщил он.

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с ПЦ "Мемориал".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей