11 июля 2012, 23:55

В Чечню доставлены мусульманские реликвии, принадлежавшие пророку Мухаммаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 июля спецрейсом из Объединенных Арабских Эмиратов в Грозный были доставлены волосы, предметы одежды и другие реликвии, принадлежавшие пророку Мухаммаду. Их привез шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазрати и члены его семьи.

Власти Чечни отобрали 24 человека, включая представителей родов курейшитов (племени, из которого происходит пророк Мухаммад – прим. "Кавказского узла"), для того, чтобы они вынесли святыни из самолета.

Исламские реликвии четыре дня будут выставляться в главной мечети Грозного, и увидеть их смогут все желающие. Причем в течение первых трех дней посмотреть на реликвии могут мужчины, а в последний день доступ в мечеть будет открыт только для женщин, сообщили в муфтияте республики.

С самого утра в чеченской столице перекрыт ряд улиц и кварталов, прилегающих к главной мечети республики - "Сердце Чечни". Сотрудник чеченкой полиции сообщил "Кавказскому узлу", что в Грозный из других районов республики и соседних регионов прибывают многочисленные гости и паломники, желающие своими глазами увидеть святыни. Для обеспечения безопасности граждан улицы и кварталы, прилегающие к мечети - проспект Кадырова, улицы шейха Али Митаева, Лорсанова и Исаева до 15 июля будут закрыты для движения автотранспорта.

Вход в мечеть для паломников, желающих посмотреть на реликвии, будет происходить по специальному коридору и только через рамки металлоискателей. На этот же период времени весь общественный транспорт в Чечне переведен на круглосуточный режим работы.

Во время следования святынь до мечети "Сердце Чечни" их приветствовали, по данным официальных властей республики, десятки тысяч верующих. "Несмотря на накрапывающий дождь, десятки тысяч верующих образовали живой коридор на всем протяжении пути", - говорится в сообщении пресс-службы главы Чечни.

Распоряжения "сверху" собрать людей для участия в массовых мероприятиях получили и руководители вузов, министерств, ведомств, местных администраций, организаций и предприятий, на условиях анонимности преподаватель одной из грозненских школ рассказал корреспонденту "Кавказского узла".

"Нас заранее предупредили, что 11 июля необходимо будет участвовать в массовых мероприятиях в Грозном. Участие для всех студентов обязательное, в противном случае обещано принять меры, вплоть до недопуска к сдаче экзаменов и зачетов. Естественно, другого выхода, кроме как участвовать, нам не оставили", - подтверждает его слова студент Чеченского госуниверситета Муса.

"Понятно, что многие верующие захотят своими глазами увидеть предметы, которые принадлежали самому пророку Мухаммаду. Но наше руководство в принудительном порядке заставляет госслужащих и учащихся участвовать в мероприятиях. А потом ангажированные республиканские СМИ сообщат, что чеченский народ в едином порыве вышел на улицы Грозного", - считает один из местных наблюдателей.

Напомним, что в Чечне уже имеются реликвии, связанные с именем пророка Мухаммада. 3 февраля 2012 года в республику из Турции были доставлены три волоса пророка Мухаммада, а 26 января в Грозный из Узбекистана привезли капсулу с волосом пророка. Осенью 2011 года из Англии в Чечню на вечное хранение была передана чаша пророка и два ковра, которые покрывали его могилу.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей