Последствия наводнения в Крымске. Краснодарский край, 11 июля 2012 г. Фото: Юрий Гречко / Югополис

13 июля 2012, 16:12

В Крымске пострадавшим от наводнения жителям выдано более двух тысяч паспортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для пострадавших жителей Крымска организована выдача документов. Уже выдано более двух тысяч паспортов, проинформировали в администрации Краснодарского края. Волонтеры и жители города жалуются на качество водопроводной воды, но в "Югводоканале" заверяют, что вода в норме.

Как сообщал "Кавказский узел", сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе сел, количество пострадавших составляет порядка 30 тысяч человек. Больше всего пострадал Крымский район, где, по последним данным Следственного комитета РФ, число погибших в результате наводнения составляет 164 человека, разрушены сотни домов. В настоящее время на улицах Крымска идет разбор завалов.

В Крымске паспортно-визовая служба восстанавливает паспорта жителей, потерявших все документы при наводнении

В Крымске остаются люди, которые из-за наводнения потеряли документы, сообщил депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко.

"В случае утери документов граждане должны обратиться в местное отделение паспортно-визовой службы, где ведется база данных с фотографиями, так что обмануть чиновников не удастся. Сама процедура выдачи новых паспортов занимает сутки. Нет никаких сложностей, процедура элементарная", - пояснил депутат.

По данным администрации Краснодарского края на сегодняшнее утро, управление Федеральной миграционной службы выдало уже две тысячи новых паспортов взамен утраченных в ночь стихии.

"В среднем, новые документы оформляются за три-четыре часа. Также осуществлены проверки 5,5 тысячи актов обследования утраченного имущества, по которым подготовлено более 10 тысяч адресных справок", - говорится в сообщении на сайте УФМС по Краснодарскому краю от 12 июля.

"Чиновники "забывают" о горожанах, чьи дома почти не пострадали"

Помимо утерянных документов существуют и другие проблемы. Как сообщает координатор по оказанию помощи пострадавшим Ольга Москаленко, грузовые автомобили с гуманитарной помощью останавливают на въезде в город.

"Разгружают в пригороде, вещи несут на склады. Из-за этого получить какую-то помощь становится проблематично. На складах говорят, что нововведения помогут централизованно раздавать вещи, но о какой централизации можно говорить, когда по улицам ходят голые люди, на них трусов даже нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Москаленко.

Напомним, что в Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей. Как сообщают волонтеры, в Крымске не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки.

По словам координатора, чиновники "забывают" о горожанах, чьи дома почти не пострадали, в основном это жители пятиэтажек. "Раздают воду тем, кто пострадал, а тем, кто нет, не раздают – эти люди пьют грязную воду. У некоторых начался сильный понос", - уверяет Москаленко.

Кроме всего прочего, как сообщает Москаленко, без еды, воды и вещей сидят люди, чьи дома находятся на окраинах Крымска. "Если в центре уже более-менее убрали трупы животных и откачали воду, то на окраинах города люди сидят голодные по уши в воде", - заявила координатор.

"На пятый день Крымск, где все это время стояла вода и на солнце гнили трупы животных и всевозможный мусор, накрыл ужасный запах…", - передавал корреспондент "Кавказского узла", который 11 июля вел онлайн-трансляцию из пострадавшего города.

"Нам не выдают масок. Дохлых собак и кошек закопали близко к черте города. В центре еще ничего, на окраинах совсем плохо!" - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Дмитрий.

"Качество воды в Крымске полностью соответствует всем санитарным нормам"

"Качество воды в городе полностью соответствует всем санитарным нормам", - сообщил представитель ООО "Югводоканал", поставляющего воду в Крымск.

По его словам, специалисты центральной лаборатории организации в Крымске ежедневно берут пробы воды. Отчеты в виде протокола испытаний предоставляются в Роспотребнадзор.

В Роспотребнадзоре заявили, что эпидемиологическая ситуация в пострадавшем от наводнения Крымске находится под контролем. Для предотвращения распространения инфекций прививки сделаны уже более 30 тысячам человек, на захоронении трупов погибших животных работают несколько десятков бригад различных ведомств.

В Крымске для обеззараживания дворов будет привлечена и приобретена дополнительная техника, в том числе ассенизаторские машины. "На сегодняшний день во многих районах города откачка воды из домовладений близится к завершению. Теперь остро встал вопрос откачки содержимого септиков, ведь без этого невозможно провести обеззараживание участков", - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По данным пресс-службы, в городе уже работают 80 ассенизаторских машин. Но чтобы значительно ускорить работы, необходимо еще как минимум 50, передает "Интерфакс".

"Около 1300 жителей Крымска потеряли жилье и нуждаются в новом"

Около 1300 жителей Крымска, по предварительным подсчетам, потеряли жилье и нуждаются в новом, сообщил на сходе граждан в Крымске вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

Акты заключения комиссии еще окончательно не оформлены. Для экономии времени подсчет велся на основе составленного властями проекта реестра разрушенных домов. В дальнейшем порядок оформления будет соблюден, и люди получат необходимые акты о потере имущества и жилья на руки, сказал Хатуов. "Мы же спешим для вас, чтобы еще две недели не ждать, пока все акты будут оформлены", - цитирует вице-губернатора РИА "Новости".

Кроме того, вице-губернатор заявил, что участки, которые сейчас закреплены за жителями, после ликвидации завалов и переселения останутся у крымчан. "По большому счету, при предоставлении квартиры земельные участки должны изыматься в муниципальную собственность. Но после того как будет построена дамба, у каждого из вас будет возможность распорядиться своим участком", - сказал Хатуов.

При этом он пояснил, что в уже имеющиеся квартиры люди смогут заселиться уже через две недели. "В случае, если они примут решение ждать строительства коттеджей, то отпраздновать новоселье смогут не раньше января", - отметил вице-губернатор.

"Кавказский узел" сообщал, что на встрече с жителями города 8 июля Александр Ткачев пообещал, что их дома будут восстановлены за счет властей в течение трех-четырех месяцев, а пенсионерам предложат не ждать поступления финансовых средств, и 27 квартир уже выделены под эти цели. Правительство РФ намерено выделить из федерального бюджета Краснодарскому краю 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Семьям погибших власти обещают выплатить по 2 миллиона рублей.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей