Волонтеры разгружают гуманитарную помощь для жителей Крымска. Краснодарский край, 13-14 июля 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

18 июля 2012, 14:58

МЧС: в Крымск поступило почти четыре тысячи тонн гуманитарной помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 10 июля в городе Крымске, который больше всего пострадал от наводнения, развернуто семь пунктов приема гуманитарной помощи. По данным на сегодняшнее утро, в город осуществлена доставка 3 868,3 тонны гуманитарного груза, в пути находится 17 колонн с общим весом гуманитарного груза 389,97 тонны. Продолжается сбор и отправка помощи в регионах юга России. Однако в некоторых городах пункты сбора помощи уже закрываются.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По информации СУ СК по Краснодарскому краю, общее число погибших от стихии составляет 172 человека. По данным МЧС, погиб 171 человек. По данным администрации Краснодарского края, число разрушенных домов в пострадавшем от наводнения Крымске составляет более 1370. В Крымске в настоящее время создан комитет общественного контроля, призванный поскорее восстанавливать нормальную жизнь.

МЧС: в Крымск поступило около четырех тысяч тонн гуманитарной помощи, около 400 тонн находятся в пути

По данным на сегодняшнее утро, после наводнения в Крымск уже осуществлена доставка 3 868,3 тонны гуманитарного груза, в пути находится 17 колонн с общим весом гуманитарного груза 389,97 тонны. Планируется выдвижение девяти колонн с общим весом гуманитарного груза 111,46 тонны. Готовность к оказанию помощи выразили ряд иностранных государств из различных регионов.

Гуманитарная помощь распределяется волонтерами по восьми пунктам временного размещения пострадавшего населения и восьми пунктам раздачи горячего питания, сухих пайков, воды и гуманитарной помощи. Всего в городе развернуто семь пунктов приема гуманитарной помощи.

К восстановительным работам в Крымске привлечено 1158 волонтеров, всего в Краснодарском крае – 2584, говорится в сегодняшней сводке ЧС, опубликованной на сайте Южного регионального центра МЧС России.

В Ростове-на-Дону закрылись некоторые пункты сбора помощи для пострадавших на Кубани

Города Краснодарского края, пострадавшие от наводнения, переполнены различной гуманитарной поддержкой, а людям требуются конкретные вещи, сообщают организаторы сбора помощи в Ростове-на-Дону, где некоторые пункты сбора гуманитарной помощи для потерпевших уже закрылись.

Отметим, что в Ростове-на-Дону было открыто несколько пунктов сбора гуманитарной помощи, в том числе в офисах регионального отделения партии "Яблоко" и организации "Экологическая вахта Северного Кавказа". Первые грузовики с вещами и продуктами были отправлены на Кубань 9 июля. За первые дни помощи пострадавшим на Кубани в гуманитарных акциях Ростова-на-Дону приняли участие более тысячи человек, пункты сбора гуманитарного груза были организованы в разных районах города.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в главном управлении МЧС России по Ростовской области, на сегодняшний день в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае принимают участие 252 сотрудника МЧС России по Ростовской области и 23 единицы техники.

"На Кубани находятся офицеры главного управления областного МЧС, которые принимают участие в работе оперативного штаба, а также сотрудники областной противопожарной службы. Последние проводят разбор завалов из домов по частному сектору, откачивают воду, очищают дома от мусора, разгружают машины с гуманитарной помощью, подвозят питьевую воду населению", - рассказала сотрудник пресс-службы областного МЧС Марина Чернявская, добавив, что поставку гуманитарной помощи в настоящее время прекратили.

"В пострадавших городах уже много привезенных одежды и вещей, требуются только средства личной гигиены и не скоропортящиеся продукты. Сколько сотрудники донского МЧС будут помогать в городах Кубани, сказать трудно. Это будет решаться на месте", - пояснила Марина Чернявская.

Пункт сбора помощи, организованный Ростовский отделением КПРФ, смог отправить в поддержку жителям Крымского района два грузовика с помощью.

"Привезенную нами помощь мы не отвозили в пункты, куда люди сами приходят и берут. Туда приходят все, кто ни попадя. Мы доставляли помощь в Крымск в пункты, где работают наши местные партийцы. У них были списки пострадавших людей, поэтому они доставляли привезенное конкретным людям. Сейчас в Крымск уже много чего завезли. Жителям необходимы дезинфицирующие средства, простая вода и средства гигиены", - рассказал члена Ростовского обкома КПРФ Сергей Древ, лично ездивший в Крымск с грузовиками гуманитарной помощи.

По его словам, в настоящее время пункт закрыт, так как в нем нет необходимости.

Закрыли пункт сбора помощи и представители Ростовского отделения молодежного движения "Молодая гвардия".

"Молодогвардейцы Ростова-на-Дону завершили сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения кубанцев. В Крымск были отправлены три грузовика с вещами первой необходимости по 10, 16 и 3 тонны. В акции приняли участие почти полторы тысячи человек. Кроме продуктов питания, одежды и других необходимых предметов люди пожертвовали около 14 тысяч рублей. Сегодня эти деньги будут перечислены на счет Красного Креста. Кроме того, молодогвардейцы участвовали в ликвидации последствий наводнения в Крымске – помогали местным жителям убирать мусор и обломки", - рассказала об итогах работы пункта пресс-секретарь ростовского отделения движения Марина Харченко.

Продолжил свою работу по сбору гуманитарной помощи пункт, открытый Донским техническим госуниверситетом совместно с областным отделением "Российского союза спасателей". Однако люди стали все реже приходить и приносить необходимое.

"В настоящее время мы смогли отправить восемь грузовиков гуманитарной помощи и 20 тонн питьевой воды. Сейчас пострадавшим требуется в первую очередь совки, веники, тряпки, щетки, строительные инструменты – все, что поможет с разбором завалов в домах. Также необходима посуда, электрические чайники и утюги. Пункт сбора помощи еще работает, однако люди ходят уже редко. Сколько будем еще работать, сказать трудно", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник студенческого пожарно-спасательного отряда "Донской", председатель Ростовского регионального отделения "Российского союза спасателей" Роман Карасев.

В Волгоградской области готовится к отправке более восьми тонн помощи пострадавшим

В Волгоградской области по линии областного комитета по делам молодежи, министерства социальной защиты населения, областного общественного благотворительного фонда "Дети в беде" был сформирован ряд пунктов по приему гуманитарной помощи. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной администрации, готовятся к отправке в зону бедствия три тонны различных вещей, 5,2 тонны продуктов питания и предметов первой необходимости, тонна бутилированной питьевой воды.

Всего с начала трагедии в Крымске из Волгоградской области в Краснодарский край доставлено 3,5 тонны продуктов питания, 61 тонна строительных материалов, более трех тонн питьевой воды, 0,2 тонны медицинских материалов и другие вещи. На расчетный счет Волгоградского областного Благотворительного фонда социальной поддержки населения поступило более 573 тыс. руб. пожертвований для попавших в беду краснодарцев.

В восстановительных работах принимают участие и сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области. "В настоящее время в зоне ЧС сосредоточена группировка Волгоградского гарнизона в количестве 130 человек и 13 единиц техники", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" временно исполняющий обязанности руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области старший лейтенант Вячеслав Гончаров.

По его словам, 16 и 17 июля спасатели убирали мусор на стадионе "Визит", частные домовладения по ул. Маршала Гречко. Только за один день, 16 июля, было загружено и вывезено семь "КамАЗов" бытового мусора.

14 июля в Волгоград вернулись  волонтеры, которые несколько дней оказывали помощь пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае в станице Нижнебаканской. Всего в населенном пункте работали 32 человека - журналисты, предприниматели, строители, врачи, коммунальщики.

По словам руководителя группы волонтеров, члена Общественного совета при губернаторе Волгоградской области, предпринимателя Николая Лукьяненко, волгоградцы расчищали завалы, оказывали медицинскую помощь жителям станицы, утилизировали трупы погибших животных. Несмотря на недостаточную техническую оснащенность, в первый же день добровольцы вывезли десять "КамАЗов" с мусором.

"Работы велись круглосуточно, - вспоминает Николай Лукьяненко. – Разбивались на группы, спали по очереди. Наша помощь требовалась практически в каждом дворе, но мы в первую очередь помогали самым незащищенным – пожилым людям и мамам с малолетними детьми. Нас поразило, сколько у нас в стране людей неравнодушных! На личных автомобилях приезжали ребята из соседних регионов. Привозили воду, лекарства, продукты питания. Раздавали все местным жителям и уезжали, не дожидаясь благодарности".

"Мы все время чувствовали поддержку друзей, знакомых, просто людей неравнодушных к чужой беде. А главное, мы находились на постоянной связи с сотрудниками аппарата губернатора Волгоградской области и с самим Сергеем Боженовым. Мы были уверены, что любая наша просьба не останется без внимания", -  говорит Лукьяненко.

Биохимик Волгоградского противочумного института Иван Шпак рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в социальных сетях распространяются слухи о бесчисленном количестве жертв в районах подтопления и о том, что в населенных пунктах, попавших под затопление, начались различные эпидемии.

"На самом деле ничего подобного нет, - отметил Шпак. -  Медикаментов в первые дни после трагедии действительно не хватало. Но потом все наладилось. Мы тоже приложили к этому немало усилий".

Часть волгоградского добровольческого отряда продолжает работать в станице Нижнебаканской. 17 июля туда отправился еще один отряд из города Волжского.

В Дагестане блогер советует МЧС координировать действия волонтеров

Дагестан также не остался без внимания к беде, в которую попали жители Краснодарского края. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя республиканского центра ГО и ЧС Гаджимурад Гамзатов, по поручению правительства Дагестана 10 июля в Краснодарский край было отправлено три "КамАЗа" с гуманитарной помощью для жителей Крымска: матрасами, одеялами, подушками, постельным бельем, продуктами питания и питьевой водой. Общий вес груза составил 15 тонн, автоколонну сопровождали сотрудники главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Кроме того, помощь для пострадавших от наводнения собирают общественные организации и частные лица. В частности, на сайте Дагестанского благотворительного фонда "Чистое сердце" сообщается, что 11 июля в Краснодарский край отправлены пять большегрузных трейлеров со 104 тоннами гуманитарного груза. По дороге к колонне присоединились еще два трейлера с 40 тоннами питьевой воды, предоставленной хасавюртовской компанией "Хас-Сок".

Еще одна неформальная группа под руководством журналистки Сияны Расуловой занималась сбором средств через соцсети. "Мы обзвонили своих друзей и знакомых по всекавказскому молодежному форуму "Машук-2012", связались с людьми через соцсети: "Твиттер", "ВКонтакте", "Одноклассники", чтобы организовать сбор средств и необходимых предметов для жителей Краснодарского края. 11 июля отправили одежду, нескоропортящиеся продукты, средства гигиены, детское питание", - цитирует Сияну Расулову дагестанский еженедельник "Новое дело".

Дагестанский блогер и правозащитник Расул Кадиев в своем интернет-дневнике в "Живом журнале" отмечает отсутствие координации для тех, кто желает помочь пострадавшим.

"Могли запросто организовать не просто передачу необходимых средств бригадам из Дагестана, но и информацию на сайте размещать с контактами и разъяснениями о способах помощи... Я уже не пишу о том, что желательно разместить коротенькую памятку для волонтеров. В конце концов, МЧС просто могло создать реестр волонтеров, чтобы не затерялись во время спасательной операции", - отмечает Расул Кадиев.

На сайте МЧС Дагестана действительно есть только короткая новость об отправленной гуманитарной помощи от правительства Дагестана. "Мы не можем координировать деятельность волонтеров и общественных фондов, - прокомментировал этот пост замруководителя республиканского центра ГО и ЧС Гаджимурад Гамзатов. - Это невозможно, их слишком много. Любой желающий может заняться сбором средств. Если же нужна конкретная помощь от МЧС, пусть обращаются к нам".

Чечня отправила в качестве помощи в Крымск спортивное оборудование

33 сотрудника МЧС Чечни и три единицы специальной техники были направлены 16 июля на Кубань для оказания помощи пострадавшим от наводнения жителям города Крымска.

"Группа наших сотрудников, отправленная в Крымск, снабжена всем необходимым для проведения спасательных работ: гидравлическими домкратами, шанцевым инструментом, бензопилами и так далее. Спасатели из нашей республики будут находиться в районе бедствия столько времени, сколько понадобится на выполнение поставленных перед ними на месте задач", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в региональном управлении МЧС.

Ранее по указанию руководства Чечни на Кубань была направлена колонна грузовых машин, в числе которых  помимо 40 большегрузных самосвалов имеются две мобильные автозаправочные станции с дизтопливом, два трейлера, машина техобслуживания, карета скорой помощи и полевая кухня. Также, по линии министерства спорта республики в Краснодарский край было отправлено спортивное оборудование для нескольких школ в пострадавших от наводнения районах.

Напомним, что ранее руководство Краснодарского края приняло решение взять под свой контроль всю гуманитарную помощь, уже поступившую и еще поступающую для пострадавших в результате наводнения в Крымске, ликвидировав все самостоятельно возникшие волонтерские пункты в городе. Власти объясняют это решение целями безопасности, однако многие волонтеры и местные блогеры считают попытку контроля странной.

Ранее работу волонтеров высоко оценил глава МЧС Владимир Пучков.

В настоящее время и власти, и работающие в Крымске волонтеры сообщают, что городу по-прежнему остро необходимы, прежде всего, лопаты, грабли, вилы, тачки для вывоза мусора, ведра, сапоги, строительные материалы, а также постельные принадлежности, посуда и другая кухонная утварь. По словам местных жителей, они также испытывают серьезную нехватку лекарственных средств: препаратов от давления, антисептиков, антипростудных и перевязочных средств.

Автор: Олеся Дианова, Татьяна Филимонова, Наталья Крайнова, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей