20 июля 2012, 08:50

В Дагестане силовики обнаружили два схрона боевиков, в одном из которых были мощные бомбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Каякентском и Казбековском районах Дагестана проводившие 19 июля оперативные мероприятия силовики обнаружили два схрона, в одном из которых находились два самодельных взрывных устройства мощностью до 10 до 15 килограммов тротила.

Один из тайников был обнаружен на окраине села Утамыш Каякентского района в лесном массиве. Его, как считают силовики, создали члены диверсионно-террористической группы "сергокалинская". В схроне находились две бомбы, состоящие из алюминиевого ведра, залитого монтажной пеной с выведенными проводами, мощностью примерно 10 кг в тротиловом эквиваленте и ресивера от "КамАЗа", залитого монтажной пеной с выведенными проводами, мощностью примерно 10-15 кг в тротиловом эквиваленте.

Оба взрывных устройства уничтожены саперами на месте путем подрыва.

Еще один схрон был обнаружен в местности "Буцал-тала", расположенной в 15 км западнее села Алмак Казбековского района и принадлежал членам группы боевиков под руководством Магарби Тимиралиева, убитого в феврале 2012 года в ходе спецоперации на границе Ножай-Юртовского района Чечни и Казбековского района Дагестана. В тайнике находились посуда, продукты питания, камуфлированная одежда, туалетные принадлежности, медикаменты.

По обоим случая собран материал, говорится в суточной сводке о состоянии преступности по Республике Дагестан за 19 июля на сайте МВД республики.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что еще одну бомбу мощностью полтора килограмма в тротиловом эквиваленте саперы дагестанского УФСБ разминировали 19 июля после обнаружения на газозаправочной станции в Буйнакском районе республики. Она находилась под днищем 18-тонной цистерны. Есть версия, что цистерну должны были заправить газом для совершения крупного теракта.

Также 19 июля было обезврежено взрывное устройство в Ингушетии. Его мощность составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей