21 июля 2012, 07:30

На суде по делу о покушении на теракт в Ростове допрошены свидетели защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании 20 июля по делу трех обвиняемых в покушении на теракт жителей Ростове-на-Дону были допрошены двое свидетелей защиты со стороны одного из подсудимых Дмитрия Федорушкина.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону у здания миграционной службы было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое жителей Ростова-на-Дону были задержаны 30 апреля 2010 года. Дмитрий Федорушкин, Александр Светлицкий и Павел Ефремов обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение террористического акта. 1 ноября 2011 года в Ростовском областном суде начались слушания по этому уголовному делу.

10 ноября 2011 года адвокат Павла Ефремова заявил о нарушении права на защиту и плохих условиях содержания подсудимого в СИЗО. 14 ноября 2011 года судьи допросили двоих свидетелей обвинения. Перед началом заседания родственники и адвокаты подсудимых заявили об их невиновности.

На заседание суда 20 июля явились двое свидетелей, которые оказались знакомыми подсудимого Дмитрия Федорушкина и часто встречались с ним на футбольным матчах. По их словам, 25 апреля 2010 года после матча "Ростов" - "Алания" они встретились с Федорушкиным у магазина, недалеко от стадиона, где к подсудимому подошел Александр Светлицкий.

«Они разговаривали на повышенных тонах. Светлицкий сказал что-то вроде «положил» или «заложил», Дмитрий (Федорушкин) же ему ответил, что это его проблемы. После этого разговора Дмитрий был взволнован, однако на наши вопросы заявил, что ничего важного не произошло», - заявил один из свидетелей Дмитрий Топчиев.

Его слова подтвердил и второй свидетель Игорь Салтыков. Однако на вопрос государственного обвинителя о том, был ли такой разговор, Александр Светлицкий ответил, что не было.

«Я был на футболе в тот день, но такого разговора не было. С Федорушкиным я не затрагивал эту тему, так как вокруг было много посторонних. Этих свидетелей я не помню», - заявил обвиняемый Александр Светлицкий

После допроса государственный обвинитель ходатайствовал об исследовании явки с повинной, написанной Павлом Ефремовым во время следствия. Однако для ответа по данному заявлению защитник Ефремова попросил время для согласования. Заседание было отложено до 9 августа.

Как сообщили родственники обвиняемого Павла Ефремова, он ничего не рассказывает о своем здоровье.

«Он ничего не говорит. Пока ходит на костылях. В сентябре у него должна быть операция по извлечению штифтов, однако пока не знаем, где и как она будет проходить», - сообщил один из родственников подсудимого.

У здания миграционной службы в Ростове усилены меры безопасности

«Обеспечение безопасности сотрудников миграционной службы возложено на подразделение собственной безопасности органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, так как собственных силовых ведомств у нас нет. Со своей стороны мы можем только укреплять бдительность наших сотрудников и технически укреплять помещения от проникновения и поджогов», - заявил на пресс-конференции 5 июля начальник УФМС России по Ростовской области Виктор Солодовников, добавив, что по делу о покушении на теракт проходит сотрудник ведомства. 

«Поэтому одновременно с выше названным мы можем усиливать проверку тех кандидатов, которые идут устраиваться к нам на работу. Отбор кандидатов был поднят на более качественный уровень», - сообщил Солодовников.

Напомним, что, по данным следствия, в октябре 2009 года Дмитрий Федорушкин создал в Ростове группу с целью совершения теракта – взрыва в месте массового скопления мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья, жертвой которого должен был стать начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области, где Федорушкин работал в должности инспектора.

Следствие считает, что Светлицкий изготовил самодельное взрывное устройство, которое 23 апреля 2010 года совместно с Ефремовым перевез к зданию отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области на ул. Текучева и заложил его у входа.

Преступный умысел не был доведен до конца, поскольку самодельное взрывное устройство было обнаружено сотрудниками милиции и обезврежено на месте сапером ОМОН при ГУВД по Ростовской области.

23 июня арест обвиняемых в терроризме был продлен до 10 октября.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей