Озеро Кезенойам в Чечне. Фото http://ru.wikipedia.org

09 августа 2012, 23:37

Зубайраев: порядка 500 чеченцев из Сирии хотят вернуться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 чеченцев, проживающих в Сирии, желают вернуться на свою историческую родину в Чеченскую Республику, в настоящее время решаются вопросы выдачи им долгосрочных виз и вида на жительство, сообщили в департаменте внешних связей главы и правительства Чечни.

"Мы активно поддерживаем связи с чеченской диаспорой в Сирии. У нас есть данные о людях, которые хотели бы вернуться на историческую родину в Чечню – или на постоянное место жительство или временно, пока в Сирии не стабилизируется ситуация. Примерное количество желающих вернуться из Сирии чеченцев – около 500 человек. В последующем это число может увеличиться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора департамента внешних связей главы и правительства ЧР Юсуп Зубайраев.

По его словам, с Министерством иностранных дел РФ решается вопрос о том, чтобы сирийские чеченцы получили долгосрочные визы, с Федеральной миграционной службой - возможность получения видов на жительство для временного проживания. "В дальнейшем в случае необходимости будем ставить вопрос о получении гражданства теми, кто пожелает тут остаться навсегда и отказаться от сирийского гражданства, поскольку российское законодательство не позволяет им иметь двойное гражданство", - пояснил Зубайраев.

"В Сирии проживают около шести тысяч чеченцев"

По словам Зубайраева, в Сирии проживают около шести тысяч чеченцев. "Они разбросаны по всей стране. Основная часть живет в областных центрах Аль-Хасаке и Камышлы, деревне Расульайн. Также они проживают в столице Сирии – Дамаске, городах Алеппо, Хомс, области Кунейтра", - рассказал замдиректора департамента внешних связей.

По его словам, чеченцы оказались в Сирии в результате переселения после Кавказской войны XIX века: "Тогда часть чеченцев осела в Турции, часть – в Сирии и небольшое количество – в Ираке. Большое число оказалось в Иордании. Есть часть чеченцев, которая переселилась на Ближний Восток во время революционных событий 1917 года в России. В каждой из этих стран чеченцы всегда были на хорошем счету у власти. В Сирии чеченцы занимают хорошее место в обществе, многие работают на госслужбе, в разных отраслях".

"Чеченцы Сирии придерживаются нейтральной позиции в вооруженном конфликте"

Большинство представителей кавказской диаспоры – и черкесы, и чеченцы, и абхазы, и представители других народов – придерживаются нейтральной позиции в конфликте в Сирии, считает Юсуп Зубайраев.

"Есть часть госслужащих, которая поддерживает режим Асада. Но это связано с тем, что никогда кавказцы не прибегали к предательству", - добавил он.

По словам Зубайраева, на сегодняшний день в Чечню на постоянное место жительства не вернулась ни одна чеченская семья из Сирии. "В 90-е годы в Чечню из Сирии вернулись несколько семей, даже купили жилье на родине. Но начался конфликт в Чечне, и эти семьи уехали обратно в Сирию. Периодически многие семьи приезжают в Чечню, чтобы погостить у своих родственников, посетить свою родину", – сказал Зубайраев.

Репатриантам будет оказана правовая помощь 

В случае возвращения чеченцев Сирии на родину аппарат уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике окажет всю необходимую правовую помощь репатриантам, заявил представитель пресс-службы чеченского омбудсмена Асланбек Бадилаев.

Он напомнил, что вопросы репатриации сирийских чеченцев обсуждались в Грозном в начале июля на встрече омбудсмена Нурди Нухажиева и представителей чеченской диаспоры в Сирии.

"Если чеченцы Сирии будут возвращаться в Чеченскую Республику, то аппарат уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике со своей стороны окажет всю необходимую правовую помощь. Если необходимо, мы будем ходатайствовать о предоставлении им статуса беженцев, предоставлении гражданства. Всю юридическую помощь мы готовы оказать этим людям. Мы будем выступать их адвокатами", – заявил Бадилаев.

Вопросы репатриации сирийских чеченцев обсуждались в Грозном на встрече уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, заместителя директора департамента внешних связей главы и правительства ЧР Юсупа Зубайраева и представителя чеченской диаспоры в Сирии доктора Ахмада Вайнах и Таджа Эддин Султана 5 июля. Представители чеченской диаспоры Сирии заявили о намерении проработать механизмы репатриации сирийских чеченцев.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" на тему: "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

Напомним, в июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии. 

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей