12 августа 2012, 15:39

Сочинская приемная сети "Миграция и право" направила первые обращения в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Сочинской приемной сети "Миграция и право", занимающейся правовой помощью для мигрантов, переселенцев и беженцев, составили первые обращения в местную прокуратуру, сообщил координатор приемной Семен Симонов.

Как сообщал "Кавказский узел", Сочинская приемная сети "Миграция и право" открылась 25 июля. Еще до официального открытия приемной, ориентированной на юридическую помощь трудовым мигрантам, в организацию с жалобой на работодателя, отказавшего в расчете, обратились девять уроженцев Таджикистана, приехавших в Сочи для работы на стройках олимпийских объектов. Приемная обратилась к строительной компании, и гастарбайтеры получили деньги.

Сеть "Миграция и право" является одной из программ правозащитного центра "Мемориал".

"Ждем реакцию надзорного ведомства"

С жалобой на работодателя в приемную обратились еще пятеро граждан Узбекистана, также работавших на стройке олимпийских объектов и не получивших зарплату, рассказал координатор организации Семен Симонов. По словам Симонова, дело в отношении двух гастарбайтеров сдвинулось с мертвой точки. "На сегодняшний день составлены и поданы два обращения в прокуратуру Краснодарского края. В ближайшее время мы ждем реакции надзорного ведомства", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Симонов.

В городской прокуратуре рассказали, что заявления будут безотлагательно рассмотрены. "Заявления приняты", - подтвердил слова Симонова представитель прокуратуры.

Обращаться в прокуратуру правозащитников вынудило отсутствие надлежащих документов у гастарбайтеров, пояснил глава приемной. В частности, у граждан Узбекистана отсутствовали трудовые договоры. "Если бы документы были на руках, то мы обратились бы к работодателю с предложением провести переговоры и выплатить деньги", - сказал Симонов.

"Пока организация только набирает обороты"

Пока в приемную поступает немного обращений, отмечает ее координатор. Он также предположил, что люди боятся писать официальные заявления, надеясь на благосклонность работодателя.

"Недавно приходили несколько украинцев, жаловались, что работодатель забрал документы, включая миграционную карту. Без нее они боялись ехать, потому что их могут остановить на границе. И когда они поедут в Россию в следующий раз, их могу не пустить. Украинцы просили только послать их домой, писать заявления и разбираться с работодателем отказались. Мы пытались их переубедить, что, мол, они помогут и себе, и другим рабочим, попавшим в аналогичную ситуацию, но тщетно", - рассказал Симонов.

Глава Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммад Амин назвал реальную помощь двум мигрантам за две рабочие недели приемной положительным явлением.

"Хорошая тенденция, но пока что организация только набирает обороты. Раньше проблемой мигрантов занималась организация "Гражданское содействие" во главе со Светланой Ганнушкиной. Но сейчас общества, готовые оказать помощь гастарбайтерам, растут как грибы. Связываю это с пиаром перед Западом, который пристально смотрит на нарушения гражданских прав в России", - заявил глава ФМР.

"Огромное количество трудовых мигрантов нуждается в поддержке"

Приемная "Миграция и право" способна оказать реальную помощь гастарбайтерам, считает ведущий "Первого канала", востоковед, председатель межкомиссионной рабочей группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Максима Шевченко.

"Инициатива, особенно в том месте, где сконцентрировано много мигрантов, крайне важная, и я готов оказать любую информационную и общественную поддержку. Я считаю, что это супермероприятие, потому как давно понятно, что огромное количество трудовых мигрантов нуждается хотя бы в минимальной юридической помощи, правовой поддержке. Люди полностью были лишены прав и оставались один на один перед лицом закона и политических чиновников, наживающихся на них, и так называемых бизнесменов", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Шевченко.

Сейчас нужно не критиковать инициативу правозащитного центра "Мемориал", а подключиться к его деятельности, считает Максим Шевченко.

 "Уже давно говорили о создании независимой юридической службы, занимающейся помощью трудовым мигрантам. Тут не надо никакой конкуренции устраивать, необходимо создать некую единую гражданскую сеть, и власти должно быть в этом заинтересованы, поскольку нарушения с выплатой зарплат, рабочих прав ложатся нагрузкой и на них. Если ничего не делать, то ничего и не будет, а если делать, то понемногу что-то и получится", - подытожил Шевченко.

Отметим, что, по официальным данным за шесть месяцев 2012 года сотрудниками управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю выявлено 36219 нарушений миграционного законодательства в регионе.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей