17 августа 2012, 03:49

В Сочи после задержания полицией госпитализирован активист ТОСа "Кудепста" Павел Чесноков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в ходе противостояния жителей поселка Кудепста и строителей ТЭС задержан местный житель Павел Чесноков. После 8-часового пребывания в полиции он доставлен в больницу Адлера №6.

Напомним, противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже три месяца. С середины мая люди установили в этом месте палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно. Жители утверждают, что место размещения ТЭС не было согласовано с общественностью.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТОСа «Кудепста» Анатолий Махновский, около 16.00 начался прорыв строительной техники через реку Кудепста на левый берег. "В это время было несколько дежурных из числа общественников, среди них Павел Чесноков", - рассказал собеседник.  

По его словам, люди встали "живым щитом" перед машинами, требуя разрешительные документы. На место прибыли сотрудники полиции и начальник полиции Адлерского района полковник Валерий Медведев, которые организовали пропуск техники в курортную зону общего пользования.
 
"На просьбу прекратить произвол Валерий Медведев отдал приказ арестовать Павла Чеснокова за сопротивление законному распоряжению сотруднику полиции, хотя Павел вообще никому не сопротивлялся, а просил полицейских не пропускать машины", - рассказал Анатолий Махновский, добавив, что Чеснокова увезли в Адлерский отдел полиции около 15.30.

Павел Чесноков сообщил, что на него в полиции составлены протоколы о задержании и о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции. Себя он виновным не признал, считая, что таким образом полиция по указанию властей пытается расправляться с защитниками курорта Сочи и содействовать коммерческим застройщикам.
 
Прибывший в полицию адвокат Александр Попков сообщил, что младшим сержантом полиции Артемом Андреевым по указанию Валерия Медведева на Павла Чеснокова был составлен протокол о задержании. По мнению адвоката, это суровая мера, которая должна применяться к опасным нарушителям. "Однако, мой подзащитный опасным не является, поэтому считаю такие действия неправомерными", - заявил Попков.

В протоколе говорится, что «на территории агрофирмы Кудепста Павел Чесноков препятствовал проезду автотранспорта «Татра» с номерным знаком А-701 АК (регион не указан. - Прим. корреспондента "Кавказского узла") и оказывал сопротивление законному распоряжению сотруднику полиции.
 
Как пояснил Попков, ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ предполагает от 500 рублей до 1000 рублей штрафа и до 15 суток ареста.

По словам адвоката, в ходе составления протокола о сопротивлении законному требованию сотрудника полиции Павлу Чеснокову стала плохо, и был вызван врач.

Прибывшая на место врач Татьяна Филонова сообщила, что у Павла Чеснокова гипертонический криз. "Я сообщила сотрудникам полиции, что необходимо срочно вызвать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации человека", - рассказала Филонова.
 
Скорая приехала в 23.30, врачи констатировали опасное для жизни Павла состояние и рекомендовали ему срочно ехать в больницу.

В 00.00 Павел Чесноков сообщил корреспонденту, что его на скорой помощи довезли в больницу Адлера №6. Выяснилось, что в этой больнице нет мест. Решается вопрос о его госпитализации в Хостинскую больницу.
 
Помощник депутата Госдумы Сергея Обухова Игорь Васильев сообщил, что 16 августа в 18.00 в зале администрации Хостинского района состоялся круглый стол, на который были приглашены все стороны конфликта: активисты ТОСа, представители администрации Хостинского района, главный архитектор Сочи  Олег Шевейко, трое представителей ТЭС «Кудепста».

"Компромисса найдено не было. Чиновники и коммерсанты нацелены на уничтожение курортной зоны промышленным объектом", - заявил Васильев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями других участников встречи относительно предмета и итога переговоров.

Напомним, 14 августа в Сочи во время схода граждан, протестующих против строительства теплоэлектростанции, были задержаны два активиста ТОС "Кудепста": председатель ТОСа Анатолий Махновский и член ТОСа Павел Чесноков. В дежурную часть активисты были доставлены для составления протокола о проведении несанкционированной акции, сообщил начальник полиции Адлерского района полковник Валерий Медведев.

Ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что документов у застройщика пока нет, и "без документов никто строить не будет". Однако, добавил он, на месте предполагаемого строительства ТЭС необходимы геологические работы, провести которые возможно только путем загона тяжелой техники на участок, чему жители препятствуют.

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2011 года в Сочи состоялись общественные слушания по проекту строительства Кудепстинской ТЭС. Тогда аргументы авторов проекта о его экологической безопасности не убедили горожан, они предложили электростанцию передислоцировать в другой район. Жители утверждают, что строительство ТЭС сделает курортную зону экологически опасной, повлияет на благоприятную среду обитания более 20 тысяч жителей Кудепсты.

При этом строительство Кудепстинской ТЭС предусмотрено программой подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В энергодефицитном регионе для обеспечения нужд курорта (и столицы зимних игр) строятся три новых теплоэлектростанции. Кудепстинская - самая проблемная с точки зрения её месторасположения: в непосредственной близости от жилого микрорайона.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей