Твитт-трансляция "Кавказского узла": марш в Волгограде

15 сентября 2012, 18:37

Волгоград. Твитт-трансляция с «Марша миллионов»: куда придут националисты и либералы?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии и группы Волгограда, в том числе националистические, приняли решение участвовать в сегодняшнем общероссийском «Марше миллионов». В городе регулярно проходит «Русский марш», однако в этом году его участники влились в ряды либерального «Марша миллионов». До начала оппозиционного шествия в городе планируется проведение концерта военного оркестра и полеты авиационной группы "Русские Витязи".

Организаторы планируют, что вместе с националистами по проспекту Ленина пройдут сторонники партий "Яблоко" и КПРФ, активисты движений «Левый фронт», "Рот-фронт", анархисты, представители движений  "За честные выборы" и "Лига избирателей". О том, что вышло из затеи объединить в своих рядах националистов и либерально настроенных граждан - передает в твитт-трансляции корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

18:35
Площадь Ленина совсем опустела. Пора уходить - хватит дразнить полицию.
18:33
Студент политеха Андрей. Фамилию не называет. Считает марши "бестолковым делом". "Деньги надо зарабатывать", - считает парень. Его подруга дергает его за руках, шепчет "Не позорься!"
18:31
Женщина выступила перед участниками акции. Говорит, что теперь у нее насыщенная политическая жизнь и появилось много друзей.
18:30
Встречаю знакомую пенсионерку. Галина Тихенко. 12 июня ее задержали на акции коммунистов за якобы незаконную демонстрацию лозунгов. 6 сентября ее осудили. "Штрафом не наказали. Сделали только замечание", - говорит активистка. - Но теперь у меня судимость! Я подала апелляцию".
18:25
Группа людей не расходится. Подхожу, знакомлюсь.
18:20
Полицейский вновь мне напомнил, что акция закончилась. Благодарю за напоминание и ухожу.
18:20
Денис Богословский, студент волгоградского университета, пришел сюда как зритель, делится своими впечатлениями от акции. "Мало народу пришло. Столько проблем в России, а тут такая пассивность. Стыдно за волгоградцев", - посетовал студент. Сам он выразил протест своим присутствием на митинге.
18:14
Мужчина с двумя бутылками пива под мышкой требует "продолжения банкета". Требует негромко, но полицейский ему машет рукой. Мужчина уходит.
18:11
Осталась группа активистов. Полиция просит их разойтись. Я видимо, им мешаю...
18:10
Митинг закончился. Подошли полицейские, вежливо попросили меня покинуть площадь.
18:09
Пенсионерка привела двух внучек. Говорит, что власть забрала у них квартиру.
18:09
"Я не думаю, что "Русские витязи" специально приехали в наш город, чтобы отвлечь жителей от "Марша миллионов", - сказала лидер волгоградских яблочников Галина Болдырева. - "Это все из разряда дать народу хлеба и зрелищ, но завтра проблемы останутся и надо будет объяснять людям, почему они возникли. Власть не о том думает".
17:58
Руководитель регионального отделения "Яблока" Галина Болдырева сообщила, что власть блокировала мост через бывшую реку Царицу. Многие участники не приехали.
17:55
Коммунисты не пришли. Ораторы все же предлагают не обижаться и участвовать в акциях КПРФ. Солидарность должна быть, хотя сегодня коммунисты и подвели.
17:45
Ораторы осудили "журавлиный полет" Путина.
17:44
Говорит, что многие звучащие здесь лозунги им не интересны, но участие националистов обязательно. Впрочем, не все нацгруппы пришли. Нет группы сопредседателя "Союза русского народа" Станислава Терентьева.
17:42
Националист Игорь Могилев сказал, что они пришли,как гости - без лозунгов и флагов.
17:35
Националисты выразили недовольство лозунгами анархистов. Говорят, что это признак слабости. Анархист же Борис Стихин недоволен позицией националистов. Но он не против их участия в марше, так как сегодня они пришли без флагов и лозунгов.
17:25
"Яблоко" подошло. Плелись в хвосте марша. Яблочник Александр Ефремов говорит, что людей пришло больше, чем в мае - более 200 человек. Его радует, что много молодежи.
17:17
Полицейские в это время запрещают прохожим пить пиво.
17:16
"Долой оборотней в погонах!" - досталось и полицейским.
17:14
Лозунг "Богородица, Путина прогони" - также все не поддержали.
17:09
А вот призыв анархиста - "Свобода или смерть" никто не поддержал.
17:08
"Долой самодержавие", "Россия для людей", - скандируют активисты.
17:08
Впереди черные знамена. Кричат - "Россия без Путина".
17:06
Колонна построена. Выдвигаемся. Собралось около 100 активистов. Стихин дает отмашку.
17:04
Забавно. Анархист Стихин руководит маршем!
17:02
Подошли организаторы - ведут народ в верном направлении.
16:59
Пришедшие активисты возмущены. Где организаторы?!
16:56
Пришло около 20 человек. Подтягиваются активисты медленно. Нет ни "Яблока", ни "Левого фронта". Осталось 10 минут. Фонтан сухой - омрачает настроение.
16:39
Прохожу мимо площади Ленина. Полиция уже на месте. На сопредельных улицах стоят машины ГИБДД.
16:21
Иду к месту сбора.
16:21
Андрей говорит, что очень благодарен властям за "Витязей" - легко агитировать, приглашать на марш.
16:21
"Витязи" улетели. Народ расходится. Ко мне подошел антифашист Андрей Бачман с друзьями. Собираются идти на место сбора марша оппозиции.
16:20
Только на храмовой площадке насчитал до 200 человек.
16:10
До начала "Марша миллионов" в Волгограде остался час. Наблюдаю выступление "Русских витязей" с площадки храма Сергия Радонежского.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей