Участники митинга "Союза Национально-патриотических сил России" требуют освобождения Владимира Квачкова. Волгоград, 7 октября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

07 октября 2012, 16:30

Участники митинга в Волгограде потребовали освободить полковника Квачкова из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге "Союза Национально-патриотических сил России", прошедшего сегодня в Волгограде, активисты потребовали освободить полковника запаса Главного разведывательного управления Владимира Квачкова из Лефортовской тюрьмы ФСБ и проведения публичного суда с привлечением присяжных заседателей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Митинг "Союза Национально-патриотических сил России" в Волгограде. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

Митинг националистов начался в 12.00 на Советской площади Ворошиловского района Волгограда. 24 активиста Народного ополчения имени Минина и Пожарского и этнополитической организации "Русские" развернули плакаты и транспаранты с лозунгами "Полковник Квачков арестован Ж...!", "Полковнику Квачкову свободу! Власть народу!", "Врагов отечества в Лефортово, Квачкова – в министры обороны!", "Свободу русским политзаключенным!".

"Наше основное требование, чтобы власть освободила полковника Квачкова из-под стражи (В 2005 году Квачков был арестован по обвинению в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения он был оправдан судом присяжных, в 2010 году Верховный суд России оставил в силе оправдательный приговор. Вскоре Квачков был вновь арестован. – Прим. "Кавказского узла"). Ему инкриминируют организацию военного мятежа и пособничество терроризму", – сказал начальник штаба движения Народного ополчения имени Минина и Пожарского в Волгоградской области Виктор Спрядышев.

Кроме того, цель акции – добиться от власти публичного рассмотрения дела полковника Квачкова.

"Присяжные заседатели четырежды оправдывали полковника Квачкова по делу покушения на Чубайса. Сейчас на него повесили дело по государственному перевороту с помощью двух арбалетов, которых он в глаза не видел. Считаем это дело абсолютно притянутым за уши. Требуем публичного суда, с участием присяжных заседателей", – отметил заместитель председателя регионального отделения движения имени Минина и Пожарского Анатолий Болтыхов.

Собеседник также сообщил, что в Волгоградском СИЗО сейчас находится националист Дмитрий Боков, в настоящее время он объявил голодовку.

Митинг в Волгограде был согласован с властями, он проходит в рамках общероссийской акции протеста, рассказал юрист ЭПО "Русские" Михаил Ясин.

"По согласованию акции проблем не было. Мы действуем в соответствии с законами. Вовремя подаем уведомления, вовремя их забираем. Согласовываем свои действия с работниками полиции. Мы не экстремисты и действуем в рамках закона", – подчеркнул Ясин.

В конце акции Виктор Спрядышев зачитал заявление участников мероприятия, направленное президенту РФ Владимиру Путину. В обращении, в частности, звучит следующая просьба: "потребовать от правоохранительной и судебной системы власти прекратить уголовное преследование Квачкова Владимира Васильевича, возбужденного по сфабрикованному по нему уголовному делу. Привлечь к уголовной ответственности лиц, которые сфабриковали уголовное дело по "покушению на Чубайса", … организации военного мятежа и пособничеству терроризму".

Участники акции приняли заявление единогласно.

Длившийся на протяжении часа митинг националистов прошел без нарушений и провокаций, порядок обеспечивали полицейские и дружинники.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что пикет в защиту полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа и терроризме, прошел 19 марта в Астрахани. Участники акции протеста высказали мнение, что Квачков является политическим заключенным, а действия власти назвали репрессиями.

* Примечание "Кавказского узла" 29 ноября 2015 года 6.19 мск: в текст внесены сокращения в связи с вероятностью оценки контролирующим органом содержащихся сведений как нарушения действующего законодательства.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей